Декрет в период отпуска по уходу за ребенком

10

Вопрос

Нужно ли выплачивать пособие по уходу до 3-х лет, если работник пошла в декретный отпуск со вторым ребенком?

Ответ

Одновременно работник может находиться только в одном из отпусков: либо декретном, либо отпуске по уходу за ребенком. Поэтому одновременно два пособия назначать нельзя (ч. 3 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ, п. 44 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 № 1012н).

Работница должна выбрать либо отпуск по уходу, либо отпуск по беременности и родам.

Если она выбирает отпуск по уходу за ребенком, тогда ей положены (п.  44 Порядка № 1012н, подп. «а» п. 11 Порядка, утвержденного постановлением Правительства РФ от 03.11.1994 № 1206):

— ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет и

— ежемесячная компенсация по уходу за ребенком до трех лет в размере 50 руб.

Если работница выбирает декретный отпуск, ей положено только пособие по беременности и родам (п. 9 и 44 Порядка № 1012н). Ежемесячную компенсацию по уходу за ребенком до трех лет она получать не будет, так как прервала отпуск по уходу за ребенком (подп. «а» п. 11 Порядка № 1206).

Если речь идет о пособии по уходу за ребенком до 1,5 лет, то за один и тот же период размер пособия по беременности и родам будет больше, чем размер пособия по уходу. Величина декретного пособия составляет 100% среднего заработка (ч. 1 ст. 11 Закона № 255-ФЗ), а пособия по уходу за ребенком ограничена 40% (ч. 1 ст. 11.2 Закона № 255-ФЗ).

Ситуация может быть иной, если работница имеет право на замену лет расчетного периода. Чтобы работница смогла выбрать самый выгодный вариант, сделайте предварительный расчет и сравните рассчитанные за один период суммы:

— ежемесячного пособия по уходу за первым ребенком;

— пособия по беременности и родам.

Читайте в журнале "Зарплата"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое

    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Зарплата» –
      Практический журнал для бухгалтеров о расчете зарплаты

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Зарплата». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62259 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Когда вы посещаете страницы сайта, мы обрабатываем ваши данные и можем передать сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – обратитесь в техподдержку.
      Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

      Журнал Зарплата

      «Зарплата» — профессиональный ресурс для бухгалтера. Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи. Вам будут доступны:

      • • Новости по отчетности, налогам, взносам, пособиям и выплатам
      • • Статьи от ведущих экспертов и советы чиновников из ФНС, ПФР и ФСС
      • • Формы и образцы бухгалтерских и кадровых документов
      • • Бесплатная справочно-правовая система

      Подарок за регистрацию — бесплатный доступ к сервису "Контрольные соотношения для единого расчета по взносам".

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      ко всем материалам и сервисам на сайте
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль