Зарплата

Переход работодателя на сдельную систему оплаты труда

6 декабря 2017
602
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

Работодатель, прежде 5 лет вел двойную бухгалтерию, теперь планирует перейти на сдельную оплату труда и официальное трудоустройство. Чтобы себя обезопасить, от дальнейшего обмана со стороны работодателя, есть несколько вопросов по теме издания: Вопрос: 1. Обязательна ли должна быть окладная часть и ее минимум, и как это прописывается в трудовом договоре? 2. Какими документами работодатель обязан такую оплату труда сотрудникам оформить? 3. НДФЛ, в таком случае, берет только лишь от окладной части или есть исключения? 4. Какая практика, если она имеет место быть, сложилась в отношении недобросовестных работодателей, которые хитрят, рассчитывая на незнание законов их сотрудниками?

Ответ

1. "Обязательна ли быть окладная часть и ее минимум, и как это прописывается в трудовом договоре?"

Если  у работников были трудовые договора, стороны должны подписать дополнительные соглашения к ним. В дополнительном соглашении нужно указать новый размер зарплаты, а также ее составные части(абз. 5 и 7 ч. 2 ст. 57 ТК РФ). 

Заработная плата (оплата труда работника) состоит из трех частей (ст. 129 ТК РФ):

1. вознаграждения за труд — в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы (это может быть оклад);

2. компенсационных выплат — доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иных выплат компенсационного характера;

3. стимулирующих выплат — доплат и надбавок стимулирующего характера, премий и иных поощрительных выплат.

Трудовой кодекс не определяет минимальный размер оклада. Он только устанавливает требование, чтобы общая сумма установленной зарплаты была не меньше МРОТ (региональной минимальной зарплаты) Этого требует часть 3 статьи 133 Трудового кодекса. С 1 июля 2017 года МРОТ равен 7800 руб. в месяц. Если в вашем регионе установлена минимальная зарплата больше федерального МРОТ, то и зарплата работников не может быть меньше ее ( ч. 11 ст. 133.1 ТК РФ). При этом оклад может оказаться меньше МРОТ, но вся зарплата (оклад + компенсации + премии) не должна быть меньше.

Если в трудовом договоре нет записи о какой–либо выплате, работодатель не обязан ее выплачивать.

…теперь планирует перейти на сдельная оплату труда и официальное трудоустройство. 

2. "Какими документами работодатель обязан такую оплату труда сотрудникам оформить, согласно закона?"

При приеме на работу сотрудников со сдельной системой оплаты труда конкретные расценки надо указать непосредственно в трудовом договоре (ч. 2 ст. 135 ТК РФ). Но если в локальных документах вашей компании установлено большое количество сдельных расценок, то в трудовом договоре сотрудника можно прописать сдельную систему оплаты труда  и сделать  ссылку на локальный акт, который устанавливает сдельные расценки, например, Положение об оплате труда. Работники должны прочитать этот документ и расписаться в том, что ознакомлены с ним до подписания трудового договора или дополнительного соглашения к трудовому договору (ст. 22 ТК РФ).

Формулировка условия об оплате труда в трудовом договоре ( дополнительном соглашении) может быть такой:

«4. Условия оплаты труда

4.1. Для Работника устанавливается сдельная система оплаты труда. При сдельной системе оплаты труда работнику оплачивается то количество продукции (работ, услуг), которое он произвел, исходя из сдельных расценок, установленных в Положении об оплате труда в редакции от 15 сентября 2016 г., с которым работник ознакомлен до подписания трудового договора».

3. "НДФЛ, в таком случае, берет только лишь то окладной части или есть исключения?"

НДФЛ облагаются все три части установленной трудовым договором зарплаты (абз. 1 ст. 209 НК РФ). 

Перечень доходов, которые не облагаются НДФЛ, приведен в  статье 217 НК РФ. Это, например, пособия по беременности и родам, алименты, единовременная материальная помощь при рождении ребенка в пределах 50 000 руб. на каждого ребенка. Все иные виды доходов, не поименованные в данном перечне, надо облагать НДФЛ.

НДФЛ с доходов работника удерживает работодатель. Правила удержания устанавливает Налоговый кодекс. Прописывать их в трудовом договоре нет необходимости. 

Так, если в трудовом договоре прописан оклад 40 000 руб., то это значит, что на руки сотрудник получит сумму за вычетом НДФЛ. В общем случае НДФЛ составляет 13%. То есть на руки работник получит 34 800 руб. (40 000 : 100% × (100% –13%)), если у него нет права на детские вычеты.

У работодателя нет обязанности выплачивать сотруднику на руки ту сумму, которую прописали в договоре, – 40 000 руб. Это подтверждают и специалисты Минфина России в письме от 01.10.2015 № 03-04-05/56206.

Если стороны не включили в трудовой договор какую-либо выплату за труд, у работодателя нет обязанности удерживать с нее НДФЛ. Но при этом он не начисляет и страховые взносы, ущемляя пенсионные права работника. Это повод для работника обратиться с жалобой в трудовую инспекцию.

4. "Какая практика, если она имеет место быть, сложилась в отношении недобросовестных работодателей, которые хитрят, рассчитывая не незнание законов их сотрудниками?"

По статистике Роструда в основном работодателей привлекают к административной ответственности за нарушения в трех сферах: охрана труда, оплата и нормирование труда, оформление трудового договора (rostrud.ru/press_center/doklady).

Вид нарушения Наказание Основание Область нарушения

Организация, ее должностные лица или предприниматель нарушили законодательство о труде (если иное не предусмотрено ч. 3, 4, 6 ст. 5.27 или ст. 5.27.1 КоАП РФ)

Для должностных лиц – предупреждение или штраф от 1000 до 5000 руб.

Для организаций – штраф от 30 000 до 50 000 руб. ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ Трудовое законодательство

Должностное лицо, не уполномоченное на это работодателем (например, начальник отдела), фактически допустило к работе сотрудника. При этом работодатель или его уполномоченный представитель отказались признать возникшие отношения трудовыми и заключить трудовой договор Для должностных лиц – штраф от 10 000 до 20 000 руб. ч. 3 ст. 5.27 КоАП РФ

Организация, ее должностные лица уклоняются от оформления трудового договора  Для должностных лиц – штраф от 10 000 до 20 000 руб.

Для организаций – штраф от 50 000 до 100 000 руб. ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ

Организация, ее должностные лица ненадлежащим образом оформили трудовой договор, в том числе подменили трудовой договор гражданско-правовым Для должностных лиц – штраф от 10 000 до 20 000 руб.

Для организаций – штраф от 50 000 до 100 000 руб. ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ

Организация, должностные лица не выдали зарплату или выплатили не полностью в установленный срок Для должностных лиц – штраф от 10 000 до 20 000 руб.

Для организаций – штраф от 30 000 до 50 000 руб. ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ

Организация, должностные лица установили зарплату в размере меньше установленного трудовым законодательством Для должностных лиц – штраф от 10 000 до 20 000 руб.

Для организаций – штраф от 30 000 до 50 000 руб. ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ

Организация, ее должностные лица повторно нарушили законодательство о труде. Ранее нарушителя уже привлекали к ответственности за аналогичное нарушение по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ Для должностных лиц – штраф от 10 000 до 20 000 руб. или дисквалификация на срок от одного года до трех лет

Для организаций – штраф от 50 000 до 70 000 руб. ч. 2 ст. 5.27 КоАП РФ

Организация, ее должностные лица повторно нарушили законодательство о труде. Ранее нарушителя уже привлекали к ответственности за аналогичное нарушение по ч. 3 и 4 ст. 5.27 КоАП РФ Для должностных лиц – дисквалификация на срок от одного года до трех лет

Для организаций – штраф от 100 000 до 200 000 руб. ч. 5 ст. 5.27 КоАП РФ

Организация, должностные повторно нарушили законодательство о труде. Ранее нарушителя уже привлекали к ответственности за аналогичное нарушение по ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ Для должностных лиц – штраф от 20 000 до 30 000 руб. либо дисквалификация от года до трех лет.

Для предпринимателей – штраф от 10 000 до 30 000 руб.

Для организаций – штраф от 50 000 до 100 000 руб. ч. 7 ст. 5.27 КоАП РФ

Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

Этот документ спасет от обидных штрафов и защитит от ошибок. Актуальность подтверждена экспертами «Зарплаты». Зарегистрируйтесь, скачайте и сразу используйте в работе!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.