Зарплата

Начисление страховых взносов на стоимость питания вахтовиков

  • 6 декабря 2017
  • 12

Вопрос

Предприятие обеспечивает ежедневным трехразовым общественным питанием работников, работающих вахтовым методом. Стоимость питания является составляющей фонда оплаты труда. Облагают ли стоимость питания страховыми взносами?

Ответ

Безопаснее начислять страховые взносы на стоимость трехразового общественного питания работников, работающих вахтовым методом.

Страховыми взносами не облагаются все виды установленных законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации), связанных, в частности,
с оплатой питания. Такая норма прописана в подпункте 2 пункта 1 статьи 422 Налогового кодекса.

В Трудовом кодексе обязанность работодателя предоставлять вахтовикам питание не прописана. Она прописана  в пункте 6.1 постановления Госкомтруда СССР, Минздрава СССР, Секретариата ВЦСПС от 31.12.1987 № 794/33-82 «Об утверждении основных положений о вахтовом методе организации работ». Это не закон.

На это указали специалисты Минздравсоцразвития России в письме от 11.03.2014 № 17-3/В-100.

Обратите внимание, суды считают, что стоимость питания вахтовиков относится к компенсациям, связанным с выполнением трудовых обязанностей, и взносы на нее начислять не надо (постановле­ния ФАС Западно-Сибирского округа от 20.06.2012 № А46-11229/2011, Центрального округа от 25.07.2013 № А36-2844/2012).

Если вы примите решение не начислять страховые взносы на стоимость питания вахтовиков, у вас есть шанс отстоять свою позицию в суде.

Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.