text
Зарплата

Выплата выходного пособия при увольнении по сокращению

  • 6 декабря 2017
  • 329

Вопрос

В данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет. Пришло письмо, что через 2 месяца меня сократят. Какой в данном случае берут период для расчета выходного пособия? Ведь фактически сейчас зарплату я не получаю, только пособие до 1,5 лет. В декрете нахожусь с 1 сентября 2016 года.

Ответ

Сокращение. Работодатель не вправе сократить вас или вашу ставку пока вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет. На период отпуска по уходу за ребенком за вами сохраняется место работы (должность).

Статья 261 Трудового кодекса запрещает расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет. Но с вашего согласия работодатель вправе перевести вас на другую должность, а вашу должность сократить (ст. 72.1 ТК РФ). Если вы откажетесь перейти на другую должность, работодатель должен будет сохранить занимаемую вами ставку.

Срочная новость: суд запретил увольнять работника по электронной почте. Подробности в журнале «Зарплата»

Если вы не против сокращения и у работодателя есть ваше письменное согласие, то трудовой договор с вами расторгнут по соглашению сторон (ст. 78 ТК РФ).

Работодатель обязан выплатить выходное пособие при увольнении по сокращению (ст. 178 ТК РФ). При увольнении по соглашению сторон он не обязан, но вправе выплатить компенсацию.

 Расчет выходного пособия.  При расчете выходного пособия вашему бухгалтеру понадобится информация о ваших выплатах и отработанном времени в расчетном периоде. В расчетном периоде вы были в отпуске по беременности и родам и отпуске по уходу за ребенком. Эти периоды исключаются при исчислении среднего заработка (п. 5 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 № 922).

Поэтому бухгалтер рассчитает средний заработок исходя из данных за предшествующий период, равный расчетному (п. 6 Положения № 922). 12-месячный расчетный период он возьмет с месяца получения дохода перед месяцами, когда такой доход отсутствовал.

Например, до 1 сентября 2016 года вы работали и получали зарплату. Бухгалтер возьмет для расчета период с 01.09.2015 по 31.08.2016.

При увольнении в связи с сокращением, кроме выходного пособия, вам положен средний заработок на период трудоустройства. Как правило, не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). Если в двухнедельный срок после увольнения вы обратитесь в службу занятости, этот срок может быть увеличен до трех месяцев. Решение об увеличении срока выплаты среднего заработка должна принять служба занятости. Такой порядок установлен в статье 178 Трудового кодекса РФ.

Рекомендации по теме

Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
Чтобы читать дальше, пожалуйста, зарегистрируйтесь!

Мы вынуждены сделать доступ по регистрации, чтобы обеспечить качество публикаций и защитить авторские права редакции.

После регистрации у вас будет доступ ко всем материалам и сервисам на портале.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
Это займет не больше 1 минуты
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.