Зарплата

Можно ли возместить затраты на обучение соискателя

  • 6 декабря 2017
  • 72

Вопрос

Будущий работник, перед поступлением на работу, прошел обучение по оказанию первой медицинской помощи, заключил договор с образовательным центром и оплатил обучение сам. После приема на работу написал заявление на возмещение понесенных затрат на обучение. Можно ли данному сотруднику возместить затраты на обучение? Сможем ли мы признать такое возмещение в расходах, и не возникает при этом у работника доход, облагаемый НДФЛ и страховыми взносами? Какие документы необходимы? Обучение прошел 11.05.2017г. трудовой договор заключен 01.06.2017.

Ответ

Налог на прибыль. Расходы на обучение соискателя учтите в затратах на основании подпункта 2 пункта 3 статьи 264 НК РФ. 

Компания вправе возместить затраты на обучение соискателю. Но учесть их в расходах можно, если выполнены следующие условия.

Условие 1. Компания заключила с соискателем соглашение об обязательстве трудоустройства. В нем должно быть условие о том, что не позднее трех месяцев после окончания обучения с соискателем будет заключен трудовой договор, по которому он проработает в компании, оплатившей его обучение, не менее одного года.

Условие 2. Договор на обучение должен быть заключен между компанией и учебным заведением. Если учебное учреждение напрямую заключило договор с соискателем, а компания компенсирует ему расходы, Минфин не разрешает учитывать стоимость обучения при расчете налога на прибыль (письмо России от 09.12.2016 № 03-03-Р3/73562). Если компания решит по-иному, возможно судебное разбирательство.

Условие 3. Учебное заведение имеет действующую лицензию (подп. 1 п. 3 ст. 264 НК РФ).

Условие 4. Соискатель обучался в интересах будущего работодателя (ст. 252 НК РФ, письмо Минфина России от 13.01.2016 № 03-03-06/2/438). Если все условия выполнены, включите стоимость обучения в прочие расходы (подп. 23 п. 1 ст. 264 НК РФ). Если нет, возместить соискателю расходы на обучение вы вправе только за счет собственных средств компании.

НДФЛ. На сумму возмещения стоимости обучения НДФЛ не начисляйте, если учебное заведение, в котором обучался соискатель, имеет лицензию на образовательную деятельность. В этой ситуации не важно, состоит человек в трудовых отношениях с компаний или нет (п. 21 ст. 217 НК РФ, письмо Минфина России от 19.11.2015 № 03-04-06/66941).

Страховые взносы. Сумму компенсации стоимости обучения взносами также не облагайте (п. 1 ст. 420, абз. 7 подп. 2 п. 1, подп. 12 п. 1 ст. 422 НК РФ). Вносы платят с выплат в рамках трудовых отношений, а с будущим сотрудником таких отношений пока нет.

Какие документы необходимы. Для подтверждения затрат нужны:

— заявление от соискателя;

— договор с учебным учреждением;

— копия лицензии учебного заведения;

— акт об оказании образовательных услуг, подписанный соискателем и учебным заведением. Проследите, чтобы в акте были все обязательные реквизиты, которые перечислены в части 2 статьи 9 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ;

— копию документа об образовании (например, копию диплома или свидетельства) (ст. 60 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ).

Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.