text
Зарплата

Как оформить и оплатить внезапные сверхурочные работы

  • 6 декабря 2017
  • 74

Вопрос

У нас на предприятии установлен суммированный учет рабочего времени. У работника по графику работы 7 часов. Его привлекают к 4 часам сверхурочной работы в связи с отсутствием замещающего работника. Как издать приказ на привлечение к сверхурочной работе и как в нем прописать правильно оплату труда. Оплата сверхурочной работы производится по окончанию учетного периода. Или надо оплатить просто по приказу, а потом исключить эти оплаченные часы из часов переработки. Как правильно оформить привлечение работника к сверхурочной работе и правильно оплатить 4 часа сверхурочной работы?

Ответ

Внезапные сверхурочные оплатите сразу по окончании месяца.

Эти сверхурочные часы табельщик отметит кодом «С». Для бухгалтера это знак оплаты в повышенном размере, как и при поденном учете рабочего времени.

Сверхурочные, которые вы оплачиваете по окончании учетного периода, в табеле особым кодом не отмечены. Это расчетная величина. При расчете числа сверхурочных часов по окончании учетного периода внезапные сверхурочные не учитывайте.

Образец приказа о привлечении к внезапной сверхурочной работе смотрите ниже.

«Альфа»
 ИНН 7708123459, КПП 770801009, ОКПО 98756423

полное наименование организации, идентификационные коды (ИНН, КПП, ОКПО)

ПРИКАЗ № 124
о привлечении к сверхурочным работам

г. Москва                                                                                                            19.06.2017

           В соответствии со статьями 99 и 152 Трудового кодекса Российской Федерации

ПРИКАЗЫВАЮ:

           1. Для замены отсутствующего работника привлечь к сверхурочным работам в течение 4 часов 19 июня 2017 года рабочего Иванова Александра Игнатьевича.

           2. Главному бухгалтеру Е.Н. Кондратьевой оплатить  сверхурочную работу в повышенном размере в соответствии со статьей 152 Трудового кодекса Российской Федерации при выплате зарплаты за июнь 2017 года.

           3. Начальнику отдела кадров Р.Б. Зиминой ознакомить А.И. Иванова с настоящим приказом под роспись.

Директор                                                            Львов                                                            А.В. Львов

С приказом ознакомлены:

Главный бухгалтер                                    Кондратьева                                            Е.Н. Кондратьева

19 июня 2017 года

Начальник отдела кадров                              Зимина                                                   Р.Б. Зимина

19 июня 2017 года

Рабочий                                                           Иванов                                                    А.И. Иванов

19 июня 2017 года

Рекомендации по теме

Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Зарегистрируйтесь и продолжайте читать
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.