Зарплата

Облагается ли НДФЛ и страховыми взносами утраченный заработок

  • 6 декабря 2017
  • 69

Вопрос

У нас на предприятии произошел несчастный случай. О случае сообщили в ФСС, Трудовую инспекцию, провели расследование и все, что полагается в этом случае. Прошли все проверки. Пострадавший до сих пор на больничном. Мы выплачиваем пособие по временной нетрудоспособности в размере 100% за счет ФСС. Степень тяжести признана тяжелой. Наткнулись на ст. 184 ТК РФ, вследствие несчастного случая на производстве ... возмещается его утраченный заработок, а также связанные с повреждением здоровья дополнительные расходы на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию. Рассчитали утраченный заработок, но возник вопрос при выплате: какими налогам облагается данный утраченный заработок (НДФЛ, Страховыми взносами, обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний)?

Ответ

 Утраченный заработок (ежемесячная страховая выплата) вы выплачиваете работнику на основании статьи 184 ТК РФ, статьи 12 Федерального закона от 24.07.98 № 125-ФЗ. Это выплата за счет средств ФСС России (п. 7 ст. 15 Закона № 125-ФЗ). Размер выплаты зависит от степени утраты сотрудником трудоспособности. Она выплачивается в тех размерах, которые установлены ФСС. В 2017 году максимальный размер такой выплаты — 72 290,4 руб. (ст. 6 Федерального закона от 19.12.2016 № 417-ФЗ).

Утраченный заработок (ежемесячную страховую выплату) не надо облагать ни НДФЛ, ни страховыми взносами.

НДФЛ. Утраченный заработок (ежемесячная страховая выплата) — это компенсационная выплата, связанная с возмещением вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья. Вы возмещаете вред, причиненный здоровью работника, в соответствии с нормами статьи 1085 ГК РФ в размере, который определили на основании статьи 1086 ГК РФ. Такая выплата не облагаются НДФЛ (абз. 2 п. 3 ст. 217 НК РФ).

Страховые взносы. Утраченный заработок (ежемесячная страховая выплата) как компенсационная выплата (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством РФ), связанная с возмещением вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья, не облагается:

— страховыми взносами (подп. 2 п. 1 ст. 422 НК РФ);

— взносами на случай травматизма (подп. 2 п. 1 ст. 20.2 Федерального закона от 24.07.98 № 125-ФЗ).

Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.