text
Зарплата

Удерживается ли НДФЛ с выплат женщине в декрете

  • 1 декабря 2017
  • 50

Вопрос

50 рублей компенсации по уходу за ребенком до 3 лет, материальная помощь при уходе за ребенком до 3 лет, пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет за счет ФСС облагаются НДФЛ?

Ответ

1.  Компенсацию по уходу за ребенком до трех лет в размере  50 руб. компании выплачивают на основании Указа Президента РФ от 30.05.1994 № 1110 независимо от того, есть такое условие в трудовом/коллективном договоре.  НДФЛ такая компенсация не облагается (п. 3 ст. 217 НК РФ).

2 главные новости октября 2018 года по зарплате для бухгалтера:

  1. Путин поменял порядок уплаты страховых взносов
  2. Минтруд обновил правила расчета зарплаты с октября 2018 года

Специально для посетителей сайта мы открыли вип-доступ к журналу «Зарплата». Активируйте доступ, чтобы читать статьи.

Активировать доступ

2. Материальная помощь до достижения ребенком возраста трех лет — это добровольная финансовая поддержка работнице. Компания не обязана ее выплачивать. Этот вид матпомощи не указан в пунктах 8, 8.3 и 8.4 статьи 217 НК РФ. В них перечислены основания, когда НДФЛ с матпомощи удерживать не нужно.

Поэтому  матпомощь сотруднице облагается НДФЛ (п. 1 ст. 209 НК РФ, п. 1 ст. 210 НК РФ). При расчете НДФЛ применяйте льготу —  сумма материальной помощи в пределах 4000 руб. в год НДФЛ не облагается (абз. 4 п. 28  ст. 217 НК РФ).

3.  Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, которое бухгалтер рассчитал по правилам статьи 11.1 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ,  является государственным пособием. Оно НДФЛ не облагается. Это прямо предусмотрено пунктом 1 статьи 217 НК РФ. Если компания производит доплату к пособию за счет собственных средств, такая доплата НДФЛ облагается.

Рекомендации по теме

Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Зарегистрируйтесь и продолжайте читать
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.