Зарплата

Расчет среднего заработка работника, вновь принятого после увольнения

  • 30 ноября 2017
  • 611

Вопрос

С Генеральным директором был заключен трудовой договор сроком - на год, до 14.03.2017. 14-го марта произведён расчет при увольнении. Советом директоров принято решение принять того же генерального директора с 15.03.2017. Создан приказ о приеме, и новый трудовой договор и другой табельный номер. 18.05.2017 на Совете Директоров принято решение премировать Генерального директора за 2016 год. Вопрос: Необходимо ли пересчитать расчет по среднему заработку на период командировки, приходящиеся на период до 14-го марта (чтобы вошла годовая премия)? Необходимо ли пересчитать компенсацию за неиспользованный отпуск (чтобы вошла годовая премия)? Входит ли в расчет среднего заработка (отпускные, командировки) после 15.03.2017 - заработок до 15.03.2017? Входит ли в расчет среднего заработка (отпускные, командировки) после 15.03.2017 - годовая премия за 2016 г. начисленная в май 2017 г.

Ответ

Средний заработок за время командировки в период работы гендиректора по первому трудовому договору и для выплаты компенсации за неиспользованный отпуск пересчитайте с учетом годовой премии за 2016 год.

В состав заработка за расчетный период для оплаты командировки и выплаты компенсации за неиспользованный отпуск годовые премии включают независимо от даты начисления (в том числе уволенным работникам).

При этом учитывают премии, которые начислены за календарный год, предшествующий году начисления компенсации (выплаты среднего заработка за период командировки) (абз. 4 п. 15 Положения, утвержденного  постановлением правительства РФ от 24.12.2007 № 922).

Премию за 2016 год Вы начислили в мае 2017 года — после расчетного периода и после выплаты среднего заработка (после командировки и выплаты компенсации). Все равно годовую премию нужно учесть. Для этого выплаты, учитываемые при исчислении среднего заработка, увеличьте на сумму премии, пересчитайте уже выплаченный средний заработок и доплатите гендиректору разницу.

2)                Премия за 2016 год  и заработок за период работы по первому трудовому договору не будет входить в расчет среднего заработка за период работы по второму трудовому договору.

Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора (ч. 1 ст. 16 ТК РФ). При расторжении договора трудовые отношения с работником прерываются. В частности, это подтверждает тот факт, что произвели с гендиректором окончательный расчет (ст. 140 ТК РФ) и выплатили ему компенсацию за неиспользованный отпуск (ч. 1 ст. 127 ТК РФ). 

В такой ситуации, после того как компания заключила с гендиректором второй трудовой договор:

—  возникают новые трудовые отношения;

— гендиректор считается вновь принятым работником.

Поэтому, если работник был уволен, а потом вновь принят на работу к этому же работодателю, средний заработок определяйте только из выплат за период работы по новому трудовому договору.

Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.