Зарплата

Выплата пособия по временной нетрудоспособности уволенному по сокращению работнику

  • 30 ноября 2017
  • 27

Вопрос

Работник попал под сокращение. Как и положено уведомили за два месяца. Последний рабочий день 31.01.2017 - в этот день работник был на работе, отработал целый день. В день увольнения получил расчет (зарплату за январь, компенсацию за неиспользованный отпуск, выходное пособие за февраль 2017 г). 28-го февраля начислено и перечислено выходное пособие за март 2017г. Сегодня работник принёс три листа нетрудоспособности, и по сей день, больничный лист открыт. Дата открытия первого листа - 31.01.2017 г. Вопрос, не смотря на то, что заплачено выходное пособие за февраль и март 2017 года, мы обязаны начислить за эти больничные листы? Начислять должны с 01.02.2017 по б/листам? Для этого требуется от неё заявление о том, что прошу начислить с 01.02.17 т.к. 31.01.17 отработан полностью (хотя факт отработки отражен в табеле). Если она это заявление не предоставит, мы имеет право начислять с 01.02.17, или должны начислять с 31.01.17? Если с 31.01.17 считать б/лист то надо переделывать отчетность (расчет по страховым взносам, 4-ФСС, 6-НДФЛ) за 1 кв. 17 г.?

Ответ

Да, вы обязаны оплатить бывшей работнице больничный лист.

Во-первых, сотрудник заболел в день, когда еще работал в Вашей компании по трудовому договору (ч. 3 ст. 84.1 ТК РФ).

И, во-вторых, законодательство не ставит выплату пособия по временной нетрудоспособности в зависимость от выплаты выходного пособия и заработка на период трудоустройства (ч. 2 ст. 5 Федерального закона от 29.12.2006 от № 255-ФЗ).

Пособие выплатите за весь период болезни, так как сотрудница получила больничный, когда еще работала в компании (ч. 1 ст. 6 Закона № 255-ФЗ).

Поскольку день увольнения считается последним днем работы (ч. 3 ст. 84.1 ТК РФ), пособие за все дни болезни назначьте с учетом фактического страхового стажа работницы (ч. 1 ст. 7 Закона № 255-ФЗ). Даже после того, как больничный вышел за пределы 30 календарных дней.

2.  За 31.01.2017 Вы уже выплатили работнице зарплату. За этот день ничего не пересчитывайте. В отчетность изменения не вносите.

В частных разъяснениях специалисты ФСС России указывают, что за полностью отработанный рабочий день компания обязана начислить зарплату. Пособие по временной нетрудоспособности за этот день не начисляется. Поэтому назначьте пособие с 01.02.2017. Но применяйте нормы, которые действуют для сотрудников, работающих по трудовому договору.

Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.