Зарплата

Расхождения в акте сверки с налоговой по НДФЛ

  • 29 ноября 2017
  • 1554

Вопрос

Как правильно вести отражение в бухучете по НДФЛ чтобы сойтись с ИФНС? По Оборотной сальдовой ведомости сч.68.01 проводка Д70 К68.01 формируется ежемесячно последним числом месяца, документом отражение зарплаты в регламентированном учете. Сумма отражается - НДФЛ исчисленный. Например 10 000 рублей. 31.03.2017 Уплата отражается на основании платежного поручения и делается проводка Д68.01 К70 например 2 000 рублей. 20.03.2017 (уплата НДФЛ с отпускных) Уплата НДФЛ с зарплаты 10.04.2017 - 8 000 рублей. В 6-НДФЛ в отчете за 1 кв. 2017 года раздел 2 отражен блок: 20.03.17 20.03.17 31.03.17 в 6-НДФЛ в отчете за полугодие 17 г. раздел 2 отражен блок 31.03.17 10.04.17 11.04.17. ИФНС отражает налог начисленный на основании сданного отчета 6-НДФЛ. То есть запрашивая акт сверки с ИФНС на 31.03.2017 г. вижу что начислен налог 2 000 рублей. А у меня по ОСВ сч.68.01 на 31.03.2017 начислен НДФЛ- 10 000 рублей. Или если акт сверки с ИФНС на 02.05.2017 г. у меня по ОСВ будет начислен налог за март (31.03.2017г) - 10000р и начислен налог за апрель 10000р.(30.04.2017) а в акте сверки НДФЛ апреля еще отражен не будет т.к. на 02.05.2017 не сдан отчет 6-НДФЛ. И как следствие задолженность (сальдо конечное на дату) тоже между ОСВ и актом не сходится. Как подписывать акт сверки с ИФНС, с расхождениями.

Ответ

Ваша изначальная ошибка — в дате проводки по начислению НДФЛ.

Задолженность компании перед бюджетом по НДФЛ (сумма по Кт 68) возникает в момент удержания налога.  А по Налоговому кодексу дата удержания налога — день выдачи денег, а не последний день месяца (п. 4 ст. 223 НК РФ).

В акте сверки вы видите, что инспектор начисляет вам НДФЛ по дате удержания налога (строка 110 в 6-НДФЛ)

У вас в учете последовательность действий должна быть такой:

1.   Начислить выплату работнику в личной карточке (ведомости или др. форме)

2.   Отразить выплату в налоговой карточке по НДФЛ в день получения дохода по статье 223 НК РФ

3.   Посчитать НДФЛ с нее и отразить в налоговой карточке по НДФЛ «Налог исчисленный» на дату получения дохода по статье 223 НК РФ

4.   Выдать работнику деньги

5.    В день выдачи денег:

А) удержать НДФЛ;

Б) отразить сумму удержанного налога в карточке по НДФЛ

В)  сделать проводку в бух учете по начислению задолженности перед бюджетом Дт 70 (73,76,91) Кт 68 субсчет «Расчеты с бюджетом по НДФЛ»

Тогда ваши расчеты сблизятся с данными ИФНС.

Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.