Зарплата

Как начислить пособие по беременности и родам, если сотрудница работала по двум ставкам

  • 29 ноября 2017
  • 26

Вопрос

Как начислить пособие по беременности и родам, если сотрудник параллельно на одной работе работал по двум ставкам, и по одной ставке сотрудница была в отпуске по беременности, а по второй ставке получала зарплату. Как рассчитать количество дней, если весь год сотрудник параллельно работал и получал зарплату?

Ответ

Расчетный период при исчислении пособия — это два календарных года перед годом, в котором начался отпуск по беременности и родам ( ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ, далее — Закон № 255-ФЗ). Если отпуск у вашей сотрудницы начинается в 2017 году, расчетный период — 2016 и 2015 годы. В этих годах 731 календарный день (366 + 365) (ч. 3.1 ст. 14 Закона № 255-ФЗ).

Вы указали, что в расчетном периоде сотрудница, собравшаяся в декрет, имела два трудовых договора у одного работодателя. По одному трудовому договору в расчетном периоде был декрет, по другому — не было.

Из фактического количества дней расчетного периода исключаются календарные дни:

- временной нетрудоспособности;

- отпуска по беременности и родам;

- отпуска по уходу за ребенком;

- освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы в соответствии с законодательством РФ, если на сохраняемую заработную плату за этот период страховые взносы в ФСС РФ не начислялись (ч. 3.1 ст. 14 Закона № 255-ФЗ).

При расчете количества учитываемых дней расчетного периода для расчета декретного пособия по новому страховому случаю, период предыдущего отпуска по беременности и родам по одному трудовому договору исключите (ч. 3.1 ст. 14 Закона № 255-ФЗ).

В сумму учитываемых выплат включите зарплату по второму трудовому договору.  На нее вы начисляли страховые взносы на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (ч. 2 ст. 14 Закона № 255-ФЗ).

При расчете среднего дневного заработка учтите ограничение, установленное  в части 3.3 статьи 14 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ. Средний дневной заработок для расчета пособия по уходу «не должен превысить величину, определяемую путем деления на 730 суммы предельных величин базы для начисления страховых взносов». В 2017 году этот показатель равен 1901,37 руб. [(670 000 руб. + 718 000 руб.) : 730].

А  Минтруд в письме от 03.03.2017 № 17-1/ООГ-314 устанавливает размер ограничения среднего дневного заработка в 2017 году в сумме  1898,77 руб. [(670 000 руб. + 718 000 руб.) : 731 дн.].

Если в 2016 году сотрудница была в отпуске по беременности и родам, по ее заявлению этот год может быть заменен другим, непосредственно предшествующим расчетному периоду — 2014 годом. Но лишь при условии, что это приведет к увеличению размера пособия. При замене лет расчетного периода пособие считайте исходя из фактического количества календарных дней в годах, взятых на замену. Количество дней может быть 730, 731 (один из заменяющих годов — високосный), 732 (оба года високосные: и год расчетного периода, и год, взятый на замену).

Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.