Зарплата

Можно ли при покупке МБП принимать от продавцов чеки без наименований товаров

  • 29 ноября 2017
  • 43

Вопрос

Нашей организацией (ИП на УСН) ежемесячно закупаются МБП (канцтовары, хозтовары, санитарно-гигиенические средства, инвентарь и т.д.) для нужд организации в магазинах нашего города. В некоторых магазинах при покупке этих предметов нам оформляют товарный чек (где расписывают каждый товар отдельной строкой: наименование, кол-во и сумма) и прилагают кассовый чек, где сумма товара пробита одной суммой покупки. В дальнейшем, ответственное лицо за закуп МБП, оформляет авансовый отчет, прилагая товарные чеки и кассовые чеки, чтобы отчитаться за потраченные денежные средства. Но в соответствии с письмом ФНС ед-4-20/3420 22.02.17г означает ли, что ответственное лицо теперь обязан закупать МБП в тех магазинах, где на кассовом чеке ККМ отражается наименование, кол-во и сумма по каждой позиции товара, а не общей суммой и с товарным чеком?

Ответ

Законодательство не требует, чтобы покупатель проверял правильность указания продавцом сведений в кассовых чеках. И тем более покупатель не отвечает за ошибки продавца.  

Но давайте разберемся в требованиях законодательства. Отражать наименования товаров и цену каждой единицы в настоящее время обязаны  лишь компании, которые перешли на онлайн-ККТ (п. 1 ст. 4.7 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ в редакции, действующей с 15 июля 2016 года).

Фирмы, которые пока не перешли на новые ККТ, отражать наименования товаров и цену каждой единицы не обязаны, так как такого требования к кассам с ЭКЛЗ не было (п. 3 ст. 7 Федерального закона от 03.07.2016 № 290-ФЗ). До 1 июля 2017 года продавцы вправе работать на старых кассах с ЭКЛЗ.

ИП на специальных налоговых режимах, перешедшие на онлайн-ККТ, также могут не отражать в чеках наименования товаров и цену единиц (п. 17 ст. 7 Федерального закона от 03.07.2016 № 290-ФЗ).

То есть в настоящее время, если продавец не отразил наименования, он не обязательно нарушил законодательство. Он мог не перейти на онлайн-ККТ, тогда в чеке нет QR-кода и данных о фискальном накопителе, старые чеки содержат данные об ЭКЛЗ. Также если продавец - ИП, то он может пользоваться льготой и не отражать наименования, даже если работает на онлайн-кассах.

Но покупатель в любом случае не обязан проверять  данные в чеке. Учитывая, что у вас есть товарные чеки с наименованиями товаров, вы вправе по-прежнему принимать от продавцов чеки без наименований товаров.

Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.