Зарплата

Расчет компенсации за неиспользованные дни отпуска

  • 29 ноября 2017
  • 19

Вопрос

Педагог-психолог была принята на работу в образовательную организацию 3 марта 2016 года. Ежегодный оплачиваемый отпуск, положенный по этой должности, составляет 42 календарных дня. 1 ноября 2016 года она была переведена на должность офис-менеджера. Ежегодный оплачиваемый отпуск по данной должности составляет 28 дней. 1 апреля 2017 года была уволена в связи с сокращением штатов. Трудовой стаж на момент трудоустройства – 14 лет. За весь период работы ей был предоставлен оплачиваемый отпуск в 21 календарный день. До настоящего времени компенсация за неиспользованные дни отпуска не выплачены. Вопросы эксперту: - Какова задолженность организации перед работником по выплате компенсации за неиспользованные дни отпуска на 20.04.2017 год?

Ответ

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска (ч. 1 ст. 127 ТК РФ).

Исходя из текста вопроса, будем считать, что у Н.В. Степановой было право на отпуска разной продолжительности.

Определим количество заработанных дней отпуска по каждой должности.

По педагогической должности отпускной стаж составляет 7 месяцев  и 29 календарных дней (с 3.03. по 31.10.2016).  Этот показатель следует округлить до полных 8-ми месяцев в соответствии с пунктом 35 Правил, утвержденных  НКТ СССР от 30.04.1930 № 169. Такой отпускной стаж дает работнице право на 28 календарных дней педагогического отпуска (42 календ. дн. : 12 мес. × 8 мес.).

По должности офис-менеджера сотрудница накопила 5 месяцев отпускного стажа (01.11.2016 по 01.04.2017) и заработала право на 11,67 календарного дня обычного отпуска (28 календ. дн. : 12 мес. × 5 мес.).

Общее количество заработанных дней отпуска составляет 39,67 календ. дн. (28 календ. дн. + 11,67 календ. дн.).

Работница использовала 21 календ. дн. отпуска. Она имеет право получить компенсацию за 18,67 календарного дня неиспользованного отпуска (39,67 календ. дн. – 21 календ. дн.).

Компенсацию за неиспользованный отпуск работнику нужно было выплатить в день увольнения (ч. 1 ст. 140 ТК РФ). Если в этот день работник не получил причитающей суммы, компания должна уплатить ему компенсацию в размере 1/150 ключевой ставки ЦБ РФ. Эту компенсацию считают от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки, начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно (ч. 1 ст. 236 ТК РФ).

В период с 1 по 20 апреля 2017 года ключевая ставка ЦБ была равна 9,75% годовых (Информация Банка России от 24.03.2017).

Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.