Зарплата

Можно ли менять срок действия уже заключенного трудового договора

  • 29 ноября 2017
  • 67

Вопрос

В организацию «А» переведены работники из организации «Б», находящейся в состоянии банкротства. На каждого сотрудника оформлены: 1. Просьба руководителя организации «А» к руководителю организации «Б» о переводе сотрудника, 2. Согласие руководителя организации «Б» на перевод сотрудников. 3. Предложение каждому работнику перевод на аналогичную должность из «Б» в «А» с подписями обоих руководителей и сотрудника. С каждым переведенным сотрудником в организации «А» заключены трудовые договоры на неопределенный срок от 10.01.2017 г. У организации «А» в мае 2017 г. возникает необходимость установить сроки окончания трудового договора для всех работников, как переведенных из организации «Б», так и самостоятельно трудоустроенных в организацию «А» в 2016 году. Можно ли это оформить дополнительным соглашением в данном случае? Если да, то как именно сформулировать текст дополнительного соглашения?

Ответ

Мы не рекомендуем переводить постоянных работников на срочный трудовой договор через подписание дополнительных соглашений. Дело в том, что Трудовой кодекс не предусматривает возможности менять срок действия уже заключенного трудового договора. По мнению судей, срок — это видообразующий признак. И изменение условия о сроке нельзя рассматривать как изменение сторонами определенных сторонами условий договора. Это следует, например, из Апелляционного определения:

— Свердловского областного суда от 19.03.2015 № 33-4662/2015;

—  Хабаровского краевого суда от 25.07.2014 № 33-4526/2014.

Поэтому если изначально вы оформили с работниками бессрочный трудовой договор, сделать его срочным не получится. Это нарушение трудового законодательства, за которое могут оштрафовать и компанию, и директора (ст. 5.27 КоАП РФ).

Лучше поступить так — расторгните с работниками бессрочные трудовые договоры и заключите срочные. Но для нужно договориться с сотрудниками. Так как расторгнуть действующий трудовой договор можно только:

— по собственному желанию работника на основании его заявления (ст. 80 ТК РФ);

— по соглашению сторон (ст. 78 ТК РФ).

Кроме того, заключить новый срочный трудовой договор вы вправе только для выполнения работ, которые перечислены в статье 59 ТК РФ. Например:

— на время исполнения обязанностей отсутствующего работника;

— на время выполнения временных (до двух месяцев) работ;

— для выполнения сезонных работ и др.

Если сотрудники согласны на перезаключение договоров:

— составьте документы на увольнение в общем порядке. При этом в трудовой книжке сделайте ссылку на пункты 1 или 3 части 1 статьи 77 ТК РФ (п. 15 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16.04.2001 № 225);

— выплатите компенсацию за неиспользованные отпуска и  по договоренности с работником отступные.

Новый срочный трудовой договор заключите в обычном порядке. Укажите в нем срок действия и причину, по которой заключен именно срочный договор (письмо Роструда от 30.112009 № 3523-5-1).

Также составьте приказ о приеме на работу.  Укажите даты начала и окончания срока действия договора. Если срок окончания вы определили не конкретной датой, а указанием на событие, вместо даты укажите это событие. В трудовой книжке то, что договор срочный, не указывайте (письмо Роструда от 06.04.2010 № 937-6-1).

Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.