Зарплата

Учет отпускных, если компания применяет метод начисления

  • 28 ноября 2017
  • 29

Вопрос

1. Отпуск с 03.04.2017 года, выплата работнику отпускных произведена 29.03.2017. Признание расходов по методу начисления. Следовательно, начислить я должна отпускные в апрель 2017 года? Уплатить НДФЛ с крайним сроком даты уплаты - до 31.03.2017, по факту плачу в тот же день 29.03.2017 гола, в платежном поручение указываю НДФЛ за какой месяц, за март 2017 года? В 6-НДФЛ дата по строкам 29.03.2017, 29.03.2017 и 31.03.2017 г? 2. Если правильно начислять отпускные в апреле, значит страховые взносы тоже начисляются в апреле и уплачиваем их до 15 мая 2017 г., тогда НДФЛ за март я уплачиваю до 11.04.2017 года в сумме = начислено НДФЛ за март минус всё что уплачено за март (в т.ч. получается НДФЛ с отпусных, которые начислены в апреле, но в п/п указали как НДФЛ за март) когда в 6-НДФЛ 31.03.2017 10.04.2017 11.04.2017.

Ответ

Правила признания отпускных при расчете налога на прибыль и порядок удержания НДФЛ  отличаются.

Налог на прибыль

Если компания применяет метод начисления, сумму отпускных нужно включить в состав расходов того месяца, на который выпал отпуск. В вашем случае в апреле. Время фактической выплаты не важно (п. 7 ст. 255п. 1 ст. 272НК РФ, письма Минфина России от 9 июня 2014 № 03-03-РЗ/27643от 23 июля 2012 № 03-03-06/1/356).

Удержание НДФЛ

Отпускные  вы выдаете сотруднику за три дня до его ухода в отпуск (ч. 9 ст. 136 ТК РФ). В марте вы выдали апрельские отпускные 29.03.2017.  День получения дохода — день выдачи 29.03.2017 (подп. 1 п. 1 ст. 223 НК РФ).  В этот же день вы удержали НДФЛ со всей суммы отпускных (п. 4 ст. 226 НК РФ).  Крайний срок перечисления налога — 31.03.2017 (п. 6 ст. 226 НК РФ).

При перечислении налога в платежке нужно указать «НДФЛ за март» (по дате удержания налога).

В 6-НДФЛ вы правильно указали даты по строкам:

100 29.03.2017

110 29.03.2017

120 31.03.2017.

2. Отпускные попадают в облагаемую базу для расчета страховых взносов в том месяце, когда вы их начислили в бухгалтерском учете (п. 1 ст. 431 НК РФ и ч. 1 ст. 20 Федерального закона от 24.07.98 № 125-ФЗ).

В личной карточке работника и в бухгалтерском учете вы начислили отпускные по апрельскому отпуску в марте. 31 марта вы должны были начислить страховые взносы с облагаемых выплат за март, в том числе с суммы апрельских отпускных. Уплатить их нужно не позднее 15 апреля 2017 года.

При этом в облагаемую базу по налогу на прибыль попадут:

— отпускные по апрельскому отпуску — в апреле;

— страховые взносы, начисленные в марте на апрельские отпускные — в марте (подп. 1 п. 7 ст. 272 НК РФ, письма Минфина России от 09.06.2014 № 03-03-РЗ/27643от 13.04.2010 № 03-03-06/1/255).

Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.