Зарплата

Сроки сдачи отчета СЗВ-СТАЖ

  • 28 ноября 2017
  • 297

Вопрос

Прошу пояснить, отчет СЗВ-М стаж начинаем сдавать за 1 квартал 2017 года? Подскажите сроки сдачи.

Ответ

Вероятно, вы имели в виду отчет СЗВ-СТАЖ, а не СЗВ-М.

За всех работников компании отчет по форме СЗВ-СТАЖ за  I  квартал 2017 года не сдавайте. Первый раз сдайте этот отчет за 2017 год в 2018 году.

В 2017 году заполняйте СЗВ-СТАЖ только при увольнении работника. По закону вы обязаны выдать работнику, который увольняется копии сведений персучета, а также трудовую книжку, справку о заработке и другие документы, связанные с работой.

К сведениям персучета, в частности, относится СЗВ-СТАЖ.

Заполните на увольняемого сотрудника форму СЗВ-СТАЖ (п. 4 ст. 11 Федерального закона от 01.04.96 № 27-ФЗ, далее — Закон № 27-ФЗ). Возьмите форму, утвержденную постановлением Правления ПФР от 11.01.2017 № 3п.

Увольнение не связано с выходом на пенсию. В выписке из СВЗ-СТАЖ в позиции «Тип сведений» поставьте «Х» в ячейке «Исходная». Заполните раздел 3 только по этому работнику. Графы 8, 9, 10, 12 и 13 в разделе 3 заполните, если у работника есть право на досрочную пенсию. Разделы 4 и 5 не заполняйте (см. пример ниже).

Увольнение связано с выходом на пенсию. Заполните СВЗ-СТАЖ на работника, выходящего не пенсию. В позиции «Тип сведений» поставьте «Х» в ячейке «Назначение пенсии». Заполните все разделы, в том числе разделы 4 и 5.

Форму СЗВ-СТАЖ направьте в ПФР в течение трех календарных дней со дня обращения получения от работника заявления о назначении пенсии (ч. 2 ст. 11 Закона № 27-ФЗ). Копию СЗВ-СТАЖ выдайте работнику.

Если вы имели в виду СЗВ-М

В 2017 году отчет по форме СЗВ-М следует подавать ежемесячно не позднее 15 числа следующего месяца за истекший месяц (пункт 2.2 статьи 11 Закона № 27-ФЗ). За  март 2017 года сдайте  отчет не позднее 17 апреля, поскольку 15 апреля суббота.

Как заполнять отчет смотрите в таблице

Таблица. Шпаргалка по СЗВ-М

Форма СЗВ-М

Пояснения по заполнению и сдаче формы

Ссылка на Закон № 27-ФЗ

Кто должен сдавать

Сдавайте СЗВ-М, если у вашей компании в отчетном месяце действовали:

— трудовые договоры;

— гражданско-правовые договоры, с вознаграждений по которым нужно уплачивать пенсионные взносы

При этом не имеет значения, получал ли работник (исполнитель)  зарплату (вознаграждение).  Возможно, что работница была в декрете, а  выплата вознаграждения по договору подряда приурочена к окончанию работ. Сдавайте отчет даже, если не было ни начислений, ни выплат. Важно, что договор действовал.

П. 2.2 ст. 11

Куда сдавать

В отделение ПФР по месту регистрации компании

П. 1 ст. 11

По какой форме сдавать

На бланке, утвержденном постановлением Правления ПФР от 01.02.2016 № 83п

П. 2.2 ст. 11

Каким способом представить

СЗВ-М сдавайте:

— в электронном виде — если подаете сведения на 25 человек и более;

— бумажном — если подаете сведения на 24 человек и менее

Абз. 3 п. 2 ст. 8

На кого подавать сведения

Подавайте сведения:

— на работников, с которыми заключены трудовые договоры;

— исполнителей, с вознаграждений по которым нужно уплачивать взносы, даже если в отчетном месяце не производили выплаты и не платили взносы

П. 2.2 ст. 11

Нужно ли подавать сведения на директора — единственного учредителя

Сведения по форме СЗВ-М:

если с директором заключен трудовой или гражданско-правовой договор— подавайте однозначно;

если с ним не заключен трудовой или гражданско-правовой договор— безопаснее подать

Письмо ПФР от 13.07.2016 № ЛЧ-08-26/9856

За какой период подавать сведения

Сведения подавайте за отчетный период — календарный месяц

Абз. 13 ст. 1

В какой срок сдавать отчет

Сдавайте СЗВ-М не позднее 15-го числа месяца, следующего за отчетным. Если 15-е число выпало на нерабочий праздничный день, сдавайте не позднее ближайшего следующего рабочего дня

П. 2.2 ст. 11

Если сдать позже срока

ПФР назначит штраф в размере 500 руб. за каждое лицо, на которое вы подали сведения

П. 4 ст. 17

Если сдать с ошибками

ПФР назначит штраф в размере 500 руб. за каждое лицо, на которое подали сведения с ошибками

Когда не нужно сдавать

Если ваша компания не ведет деятельность, у нее нет заключенных трудовых или гражданско-правовых договоров

Письмо ПФР от 27.07.2016 № ЛЧ-08-19/10581

Если ПФР выявит в отчете ошибки, он направит вам уведомление. После получения уведомления ПФР у вас есть 5 рабочих дней, чтобы их исправить без штрафа (ч. 5 ст. 17 Закона № 27-ФЗ).

С 2017 года, если вы обязаны сдавать СЗВ-М в электронном виде, а сдали на бумаге, ПФР оштрафует вашу компанию на 1000 руб. (ч. 4 ст. 17 Закона № 27-ФЗ).

Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.