Зарплата

Уплата страховых взносов в ИФНС

  • 27 ноября 2017
  • 29

Вопрос

В связи с изменением законодательства по страховым взносам с 01 января 2017 года, хотелось бы уточнить, как производить уплату страховых взносов на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством в ИФНС? Ранее в ФСС организация могла в течение года уменьшать сумму начисленных взносов на сумму произведенных расходов и осуществлять оплату разницы (если сумма начисленных взносов было больше произведенных расходов), а если по истечении календарного года оставался остаток расходов подлежащих возмещении из ФСС, то его можно было только возместь из фонда, в зачет на следующий календарный год организация перенести его не могла. Организация в январе 2017 года начислила страховых взносов в сумме 30 000 руб. , расходы (пособия) составили 10 000; в феврале 2017 г. начислены страховые взносы - 41 000 руб., расходы (пособия) 47 000 руб; в марте 2017 г. - страховые взносы начислены в сумме - 45 000 руб., расходы (пособия) - 28 000 руб. Какую сумму страховых взносов организация должна заплатить за январь, за февраль и за март 2017 года в ИФНС?

Ответ

В целом зачетный принцип расчета взносов на страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством остался прежним и в 2017 году.

Выплаченные за счет фонда пособия можно зачесть в счет уплаты страховых взносов (за исключением первых трех дней болезни, которые оплачиваете вы как работодатель). То есть в вашем примере за январь заплатить нужно 20 000 руб. (30 000 – 10 000), за февраль перечислять взносы на соцстрахование не нужно (47 000 руб. больше 41 000 руб. на 6000 руб.), за март нужно перечислить 11 000 (45 000 – 28 000 – 6000).

Расходы на выплату страхового обеспечения вы заявите в едином расчете в ИФНС России. Далее инспекторы сообщат данные в ФСС России. И уже фонд примет решение – одобрять зачет или нет. Если вам откажут, причину уточните в фонде, ФНС России не будет участвовать в этих разбирательствах.

Если фонд одобрит расходы, а их сумма превысит начисленные взносы, то разницу можно зачесть в счет будущих платежей. Причем с 2017 года превышение пособий над взносами на ВНиМ  можно зачесть в счет взносов будущего года. Например, если у вас на 31 декабря 2017 года расходы на пособия больше взносов, то разницу вы сможете зачесть в счет уплаты взносов 2018 года. А разницу 2016 года можно только вернуть.

Вернуть можно и текущую переплату. В этом случае компании нужно обращаться с заявлением в ФСС. Обратите внимание – не в налоговую, а в фонд.  И деньги в таком случае выплатит ФСС (п. 9 ст. 431 НК РФ). В том числе вернуть траты можно в межотчетный период. В прошлом году к заявлению прикладывали 4-ФСС. Теперь вместо этого отчета к заявлению приложите специальную справку-расчет (п. 2.1 приложения к Приказу Минздравсоцразвития России от 4 декабря 2009 г. № 951н).

Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.