Зарплата

Компенсация за использование личного автомобиля сотрудника в служебных целях?

28 октября 2019
91
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

Организация использует в служебных целях легковой автомобиль сотрудника. Автомобиль сотрудника приобретен в кредит. Можно ли включить ежемесячные платежи по кредиту за автомобиль в компенсацию, которая выплачивается сотруднику за использования легкового автомобиля в служебных целях и эта компенсация не облагается НДФЛ?

Ответ

 Работник и работодатель вправе самостоятельно определить размер компенсации за использование личного автомобиля работника в служебных целях в дополнительном соглашении к трудовому договору (ст. 188 ТК РФ).  

Сумма компенсации не облагается НДФЛ (п. 3 ст. 217 НК РФ).  Но при расчете налога на прибыль расходы на компенсацию признаются в пределах норм (подп. 11 п. 1 ст. 264 НК РФ). Нормы установлены постановлением Правительства Российской Федерации от 08.02.2002 № 92 (см. таблицу ниже).

Размер компенсации для целей налогового учета

Рабочий объем двигателя легкового автомобиля

руб. в месяц

до 2000 куб.см включительно

1200

свыше 2000 куб.см

1500

Если вы установите компенсацию в большей сумме, ее сверхнормативную часть нельзя признать в налоговом учете.

В бухгалтерском учете сумма компенсации относится к расходам по обычным видам деятельности (п. 5 ПБУ № 10/99). Ее отражают по дебету счетов учета затрат: 20, 25, 26, 44.

Порядок расчета компенсации законом не установлен.

В письме Минфина России от 25.10.2012 № 03-04-06/9-305 говорится, что у работодателя должны бы документы, которые  подтверждают:

— принадлежность автомобиля работнику;

расчет размера компенсации;

— фактическое использование имущества в интересах работодателя;

— осуществление расходов и их суммы.

То есть, налоговики могут проверить расчет размера компенсации и попросить обосновать ее размер.

Как правило, в коммерческих компаниях размер компенсации за использование личного автомобиля устанавливают пределах суммы износа (амортизации), рассчитанной исходя из официально установленных норм по  Классификации основных средств, включаемых в амортизационные группы. Она утверждена постановлением Правительства РФ от 01.01.2002 № 1.

Если вы покажете в расчете компенсации дополнительно сумму ежемесячного платежа по кредиту, налоговики могут с вами не согласиться и доначислить компании НДФЛ, взносы, пени и штраф(п. 1 ст. 122 и ст. 123 НК РФ). 

Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
… и продолжить чтение
Зарегистрироваться
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

Этот документ спасет от обидных штрафов и защитит от ошибок. Актуальность подтверждена экспертами «Зарплаты». Зарегистрируйтесь, скачайте и сразу используйте в работе!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.