Зарплата

Облагается ли НДФЛ и страховыми взносами компенсация за работу во вредных условиях

23 ноября 2017
25
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

В коллективном договоре на 2017 г. сказано: установить для работников условия труда на рабочих местах, которые по результатам специальной оценки условий труда (аттестации рабочих мест) отнесены к вредным условиям труда 3-й или 4-й степени или опасным условиям труда, сокращенную продолжительность рабочего времени - не более 36 часов в неделю. На основании письменного согласия Работника, оформленного путем заключения доп. соглашения к трудовому договору, продолжительность раб. времени может быть увеличена, но не более чем до 40 часов в неделю с выплатой Работнику ежемесячной денежной компенсации в размере 10% часовой тарифной ставки (должностного оклада) за фактически отработанное время. Вопрос: облагается НДФЛ, страховыми взносами? Включается ли в расчет среднего заработка для командировок и отпусков? Входит ли в расчет алиментов? Код дохода, проводки, включается ли в расходы на оплату труда и по какой статье.

Ответ

1. В Трудовом кодексе есть два различных по содержанию термина — компенсация и оплата труда в повышенном размере.

Денежная компенсация за работу во вредных условиях свыше 36 часов в неделю (ч. 3 ст. 92 ТК РФ) по сути не является компенсаций. Это выплата, которая входит в оплату труда (ст. 146 и 147 ТК РФ). Поэтому с ее суммы удержите:

— НДФЛ (п. 1 ст. 208 НК РФ);

— взносы в ПФР, ФСС и ФФОМС (ст. 420 и 421 НК РФ);

— при необходимости пенсионные взносы по дополнительным тарифам (ст.  428 НК РФ);

— взносы на случай травматизма (п. 1 ст. 20.1 Федерального закона от 24.07.98 № 125-ФЗ).

2. Компенсацию за работу свыше 36 часов в неделю включите в сумму учитываемых выплат для расчета среднего заработка для командировок и отпусков (подп. «л» п. 2 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от  24.12.2007 № 922)

3. Алименты с компенсации удерживайте (подп. «е» п. 1 Перечня, утвержденного постановлением Правительства РФ от 18.07.96 № 841).

4. Вознаграждения, выплачиваемые работнику в виде заработной платы, отражайте в 2-НДФЛ по коду «2000» (приказ ФНС России от 10.09.2015 № ММВ-7-11/387@).

5. Расходы на выплату компенсаций за работу свыше 36 часов в неделю учтите в расходах на оплату труда на основании пункта 3 статьи 255 НК РФ.

6. Проводки по начислению повышенной зарплаты за работу во вредных условиях труда те же самые, что и по обычной зарплате: Дт 20 Кт 70

Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
… и продолжить чтение
Зарегистрироваться
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

Этот документ спасет от обидных штрафов и защитит от ошибок. Актуальность подтверждена экспертами «Зарплаты». Зарегистрируйтесь, скачайте и сразу используйте в работе!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.