Зарплата

Начисление страховых взносов по обособленному подразделению

  • 22 ноября 2017
  • 47

Вопрос

Вопрос по страховым взносам за обособленное подразделение (ОП). У нас головная организация и два ОП, у которых нет своего расчетного счета и баланса, как и своей бухгалтерии. Начисления по заработной плате для работников ОП делает бухгалтерия головной организации. Заработная плата в одном ОП перечисляется с расчетного счета на банковские карты работников, в другом платится из кассовой выручки. До 2017 года за взносы в ПФР и ФСС отчитывались и платили по месту регистрации головной организации, ОП не были наделены полномочиями по начислению выплат физическим лицам. Как поступить с начислением, оплатой и сдачей отчетности страховых взносов в 2017 году: - начислять, оплачивать и отчитываться отдельно по каждому ОП и головной организации ? - можно ли оставить прежний порядок начисления и предоставления отчетности только по месту головной организации (включая начисления по ОП). Этот вариант нам предпочтительней, т.к. у ОП нет в штате бухгалтера. Какие заявления нам для этого нужно отправить в налоговые органы?

Ответ

Вам не нужно ничего менять.

С нового года платить взносы и отчитываться по ним должны обособленные подразделения, которые сами начисляют доходы своим сотрудникам. Других требований в главе 34 НК РФ нет. Выделен ли филиал на отдельный баланс с 2017 года не важно. Но в вашем случае зарплату начисляет головная организация. Поэтому вы вправе и в 2017 году отчитываться и платить взносы только по головной организации – по всем выплатам. И никаких заявлений для этого не нужно.

Если же вы решите начислять зарплату через филиалы, вам нужно будет уведомить налоговиков, какие из ее подразделений сами будут платить страховые взносы (подп. 7 п. 3.4 ст. 23 Налогового кодекса РФ). Такая обязанность появилась у компаний с 1 января 2017 года (письмо ФНС России от 14 сентября 2016 г. № БС-4-11/17201).

Сообщение надо подать в инспекцию, где зарегистрирован головной офис компании, а не подразделение. Срок — один месяц с даты, когда подразделение получило право самостоятельно рассчитываться с сотрудниками по зарплате.

Новые правила не распространяются на подразделения, которые и в 2016 году сами выдавали зарплату и начисляли взносы. До 1 февраля всю нужную информацию налоговикам в таком случае передаст ПФР (п. 1 ст. 4 Федерального закона от 3 июля 2016 г. № 243-ФЗ).

Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.