text
Зарплата

Заполнение отчета РСВ-1 на членов совета директоров

  • 30 октября 2017
  • 183

Вопрос

Вознаграждение членам Совета директоров, с которыми не заключены трудовые договора с 06.06.2016 года, облагаются страховыми взносами, согласно Определению Конституционного суда РФ от 06.06.2016 №1170-О. Следовательно данные физические лица попадают в отчет РСВ-1 в персонифицированный учет. Что указывать в категории ЗЛ - НАЕМ/РАБОТНИКОВ? Какой указывать период начало/окончание? Что указывать в исчислении стажа? Необходимо ли ежемесячно данных физических лиц указывать в СЗВМ?

Ответ

Вознаграждения членам совета директоров платят за то, что они выполняют управленческие функции. Отношения между советом директоров и компанией являются по своей сути гражданско-правовыми (определение КС РФ от 06.06.2016 № 1169-О, п. 1 ст. 420 НК РФ).

Для таких лиц пока не предусмотрен отдельный код застрахованного лица  (приложение № 2 к постановлению Правления ПФР от 16.01.2014 № 2п). Наиболее подходящим представляется код НР. Тем не менее, рекомендуем уточнить это в своем отделении ПФР.

В разделах 6.4 и 6.5 заполните все показатели.

В разделе 6.8:

— в графах 1-3 укажите период, когда член совета директоров принимал участие в работе совета;

— в графах 4-9 — значений не будет. Период участия в совете директоров не указан в Приложении № 2 к Порядку, утвержденному постановлением Правления ПФР от 16.01.2014 № 2п.

Сведения о членах совета директоров, которым вознаграждение выплачивается  на основании решения общего собрания акционеров, включите в СЗВ-М.

Вознаграждения облагаются взносами в ПФР и ФФОМС, поэтому общество является страхователем по отношению к членам совета директоров. А значит, обязано представлять сведения о них в ПФР (п. 2.2 ст. 11 Федерального закона от 01.04.96 № 27-ФЗ).

Рекомендации по теме

Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
Чтобы читать дальше, пожалуйста, зарегистрируйтесь!

Мы вынуждены сделать доступ по регистрации, чтобы обеспечить качество публикаций и защитить авторские права редакции.

После регистрации у вас будет доступ ко всем материалам и сервисам на портале.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
Это займет не больше 1 минуты
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.