Начисляются ли НДФЛ и страховые взносы на сумму скидки на путевку

12

Вопрос

Мы предоставляем санаторно-курортные услуги. Если мы покупателю предоставляем скидку на путевку и услуги по сертификату от 3% до 50%, должны ли мы с покупателей удерживать НДФЛ и страховые взносы?

Ответ

Нет, НДФЛ и страховые взносы на сумму скидки начислять не нужно.

НДФЛ

При продаже путевок по пониженным ценам компания сама оплачивает часть их стоимости. Поэтому, по мнению Минфина, у покупателя возникает либо доход в натуральной форме, либо материальная выгода, равная сумме скидки (письмо Минфина России от 25.12.2009 № 03-04-07-01/391).

Доход в натуральной форме. К нему относится, частности, полученные покупателем товары <…> c частичной оплатой (подп. 2 п. 2 ст. 211 НК РФ). В Вашей ситуации покупатель сам с учетом скидки оплачивает путевку в полном объеме.

Материальная выгода. Возникает лишь тогда, когда человек покупает путевку в компании, с которой он является взаимозависимым лицом (подп. 2 п. 1 ст. 212 НК РФ).

Покупатель и продавец такими лицами не являются. Признать их взаимозависимыми может только суд (п. 1 и 7 ст. 105.1 НК РФ). И лишь в случае, если будет доказано, что отношения между ними могут повлиять на результаты сделок.

Поэтому сумму скидки не включайте в доход клиента.

Страховые взносы

На разницу между ценой, по которой продаются путевки, и пониженной ценой взносы не начисляйте. С покупателями, которые приобретают у вас путевки по льготным ценам, трудовыми отношениями вы не связаны (подп. 1 п. 1 ст. 420 ст. НК РФ).

Читайте в журнале "Зарплата"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое

    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Зарплата» –
      Практический журнал для бухгалтеров о расчете зарплаты

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Зарплата». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62259 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Когда вы посещаете страницы сайта, мы обрабатываем ваши данные и можем передать сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – обратитесь в техподдержку.
      Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

      Журнал Зарплата

      «Зарплата» — профессиональный ресурс для бухгалтера. Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи. Вам будут доступны:

      • • Новости по отчетности, налогам, взносам, пособиям и выплатам
      • • Статьи от ведущих экспертов и советы чиновников из ФНС, ПФР и ФСС
      • • Формы и образцы бухгалтерских и кадровых документов
      • • Бесплатная справочно-правовая система

      Подарок за регистрацию — бесплатный доступ к сервису "Контрольные соотношения для единого расчета по взносам".

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      ко всем материалам и сервисам на сайте
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль