Зарплата

Можно ли перечислять зарплату сотрудников, не имеющих банковских карт на карту директора в подотчет

29 октября 2017
597
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

Организация ЗАО на УСН, работаем через Сбербанк-онлайн по зарплатному проекту. В нашей организации есть сотрудники, которые не имеют банковских карт, поэтому приходится ездить в другой город за наличными по чеку. Возможно ли перечислять их зарплату на зарплатную карту ген. директора как подотчетные, потом делать возврат подотчетных сумм в кассу или нужно обязательно открывать корпоративную карту, либо только наличными по чеку?

Ответ

Каким именно способом ваша компания выдает зарплату сотрудникам, должно быть прописано в коллективном или трудовом договоре (ч. 3 ст. 136 ТК РФ).

Предположим, в этих документах сказано, что деньги работникам переводят на специальную зарплатную карту или выдают из кассы.  Но оба способа сотруднику не подходят. Попросите сотрудника написать заявление с просьбой перечислить деньги на любую другую карту. Если у него никаких своих карт нет, вы вправе перечислить зарплату сотрудника по его просьбе третьему лицу. Например, тому же генеральному директору. А он затем снимет деньги и отдаст их работнику. Или любому родственнику сотрудника, у которого есть банковская карта. 

Сотрудник вправе распоряжаться своей зарплатой как угодно (письмо Роструда от 16 сентября 2012 г. № ПР/7156-6-1). Достаточно, чтобы работник подтвердил свое желание письменным заявлением. В заявлении сотрудник пусть напишет:

– сумму, которую нужно перечислить;

– наименование выплат (оклад, премия, надбавка и др.);

– момент перечисления денег сотрудника на сторону. Например, день выплаты аванса или зарплаты;

– период, в течение которого указанную сумму будет получать не сам сотрудник, а кто-то другой;

– получателя денег и его банковские реквизиты.

Однако писать такое заявление или нет, это право работника, а не обязанность. Он может и отказаться. Тогда вам придется либо снимать наличные в банке, либо выдавать в подотчет директору. То есть действовать так, как вы описали в вашем вопросе.

Читайте по теме: Подотчетные средства отчет

Корпоративная карта при этом необязательна. Вариант с подотчетом в целом не должен вызвать нареканий со стороны проверяющих. Если сотрудник получает деньги в подотчет и полностью их возвращает, это не нарушение.

Другое дело, что не стоит делать так постоянно. Не затягивайте с оформлением работнику зарплатной карты. Или попросите открыть его так называемую «моментальную» неименную карту. Тот же Сбербанк выдает их в день обращения в течение 10-15 минут.

Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
… и продолжить чтение
Зарегистрироваться
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

Этот документ спасет от обидных штрафов и защитит от ошибок. Актуальность подтверждена экспертами «Зарплаты». Зарегистрируйтесь, скачайте и сразу используйте в работе!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.