Зарплата

Какой период брать для расчета среднего заработка сотруднице, проработавшей 2 месяца после декретного отпуска

29 октября 2017
1485
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

Сотрудница ушла в декретный отпуск, затем находилась в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, вышла на работу, отработала 2 месяца, за эти два месяца была начислена заработная плата, попала под сокращение. Вопрос: Из какого расчета будет браться средний заработок? За отработанные 2 месяца или за период до начисления декретных.

Ответ

Средний заработок рассчитайте за отработанные сотрудницей 2 месяца. Период до начисления декретных вы бы взяли, если бы работница перед сокращением не вышла на работу и не отработала 2 месяца (п. 6 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 № 922).

Читайте по теме: Как оплачивают декретный отпуск в 2019 году

Чтобы рассчитать средний заработок, определите:

— продолжительность расчетного периода;

— заработок сотрудницы за расчетный период;

Длительность расчетного периода — 12 календарных месяцев, предшествующих периоду сохранения за сотрудником среднего заработка (ч. 3 ст. 139 ТК РФ).

В расчетный период включите только фактически отработанное время. Исключите период отпуска по уходу за ребенком (п. 5 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 № 922).

Суммируйте учитываемые выплаты, начисленные сотруднице за расчетный период. К учитываемым относятся выплаты, которые перечислены в пункте 2 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 № 922. Возьмите зарплату, начисленную сотруднице, надбавки и доплаты (за классность, выслугу лет, совмещение профессий и т. п.), компенсационные выплаты, связанные с режимом работы и условиями труда.

В расчет среднего заработка не включайте;

— сумму пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет и компенсационную выплату до достижения ребенком возраста 3 лет в размере 50 руб. в месяц (п. 5 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 № 922);

— выплаты социального характера и выплаты, не относящиеся к оплате труда (материальная помощь, оплата стоимости питания, проезда, обучения, коммунальных услуг, отдыха и т. д.) (п. 3 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 № 922).


Статья по теме: Декретный отпуск в 2019 году: новый закон, выплаты


Зарегистрируйтесь!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
… и продолжить чтение
Зарегистрироваться
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

Этот документ спасет от обидных штрафов и защитит от ошибок. Актуальность подтверждена экспертами «Зарплаты». Зарегистрируйтесь, скачайте и сразу используйте в работе!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.