Зарплата

Как рассчитывать средний заработок для работника с поденным учетом рабочего времени

  • 28 октября 2017
  • 27

Вопрос

Если сотрудник перешел с суммированного учета рабочего времени на другую должность с обычным режимом работы 5-ти дневной рабочей недели по 8 часов, как рассчитывать ему средний заработок из расчета дней или часов?

Ответ

Сейчас у вашего работника поденный учет рабочего времени. Согласно пункту 9 Положения, утвержденного  постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 № 922, при расчете среднего заработка для работника с поденным учетом рабочего времени используется средний дневной заработок. Следуя этому указанию, чтобы посчитать средний дневной заработок, необходимо сумму учитываемых выплат, начисленных за расчетный период, разделить на количество отработанных в этом периоде дней. В число отработанных дней следует включить все дни фактически отработанные работником по установленному графику в периоды, когда ему был установлен:

— суммированный учет рабочего времени;

— поденный учет рабочего времени.

Существует также мнение, что в таких случаях расчет следует вести исходя из среднего часового заработка. При этом количество отработанных в расчетном периоде  часов следует определять отдельно для периодов, когда был установлен:

— суммированный учет рабочего времени — брать количество фактически отработанных часов по установленному на тот период графику работы;

— поденный учет рабочего времени — брать количество рабочих часов, полученное умножением количества фактически отработанных по установленному графику дней на 8 часов.

Затем сложить две эти величины. На полученный результат разделить сумму учитываемых выплат. Вы получите средний часовой заработок. Средний заработок, например, за период командировки рассчитайте по формуле:

Средний заработок

=

Средний часовой заработок

×

8 ч

×

Количество рабочих дней, за которое сохраняется средний заработок

Второй вариант более точно определяет средний заработок в вашем случае. Но он не установлен никаким нормативным документом. Вы вправе прописать его во внутреннем положении об оплате труда с указанием, в каких случаях будете его применять.

При расчете отпускных действует общий порядок для всех работников исходя из среднего дневного заработка за календарные дни. Чтобы посчитать средний дневной заработок, сумму учитываемых выплат разделите на количество учитываемых календарных дней. В одном полностью отработанном по графику месяце расчетного периода оно всегда равно 29,3 календ. дн. (п. 10 Положения, утвержденного  постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 № 922).

Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.