Зарплата

Невозможность взять справку с места работы второго родителя для предоставления дней по уходу за ребенком-инвалидом

  • 28 октября 2017
  • 770

Вопрос

ФСС отказывает в предоставлении дней по уходу за ребенком-инвалидом, мотивируя это тем, что справка с места работы второго родителя должна предоставляться к каждому заявлению. В моем случае, это сделать нереально, т.к. папа постоянно живет и работает в другом городе, воспитанием ребенка не занимается, родительские обязанности не выполняет, контакт с нами не поддерживает. Справка через бухгалтерию идет примерно 80-90 дней по почте с учетом срока ответа, который они выдерживают по закону 30 дней. В итоге у меня имеется справка с работы мужа, что дни ему не предоставляются и предоставляться не будут до 01.01.2017г. (до срока переосвидетельствования). Также есть решение о возбуждении исполнительного производства по алиментам и само решение суда об алиментах, справка из лечебного учреждения о том, что папа на прием к врачам не является, здоровьем ребенка не интересуется и свидетельские показания соседей. Но все это не интересует ФСС, они требуют, чтоб я через суд доказывала факт неучастия в воспитании ребенка. При этом не понятно, на основании какой статьи, т.к. такие вопросы рассматриваются лишь в рамках лишении родительских прав. Что мне делать? Юристы советуют подавать в суд на ФСС на возмещение ущерба.

Ответ

Справка с места работы другого родителя о том, что дополнительные оплачиваемые выходные дни в этом же календарном месяце им не использованы или использованы частично, требуется при каждом обращении (подп. «г» п. 3 Правил, утв. постановлением Правительства РФ от 13 октября 2014 г. № 1048). Причем нужен оригинал справки. Она не нужна только в случаях, которые перечислены в пункте 5 Правил:

– смерти другого родителя (опекуна, попечителя) или признания его безвестно отсутствующим;

– лишения (ограничения) родительских прав;

– лишения свободы;

– пребывания в служебной командировке свыше одного календарного месяца;

– других обстоятельств, свидетельствующих о том, что другой родитель (опекун, попечитель) не может осуществлять уход за ребенком-инвалидом;

– если второй родитель уклоняется от воспитания ребенка-инвалида.

Следовательно, чтобы не запрашивать справку всякий раз, вам нужно доказать, что второй родитель не может осуществлять уход за ребенком-инвалидом или уклоняется от воспитания ребенка. В Правилах ничего не сказано о том, как это подтвердить. Нет в них и никаких требований доказывать через суд факт неучастия отца в воспитании.

Есть шанс, что специалисты ФСС примут справку из службы судебных приставов-исполнителей о наличии задолженности по уплате алиментов. Она подтвердит, что отец уклоняется от воспитания ребенка и не хочет использовать дни ухода.

Другой вариант – доказать, что отец не может ухаживать за ребенком, потому что живет в другом городе (письмо Минтруда России от 28.03.2016 № 17-1/ООГ-451). Для этого понадобится документ с его пропиской или регистрацией.

 Если в ФСС такие документы сочтут недостаточными, тогда действительно есть смысл обратиться в суд с требованием признать действия ФСС незаконными. Приложите к заявлению документы, которые прямо или косвенно подтверждают неучастие отца в воспитании ребенка и невозможность использования им дней ухода за ребенком.

Справка с места работы другого родителя о том, что дополнительные оплачиваемые выходные дни в этом же календарном месяце им не использованы или использованы частично, требуется при каждом обращении (подп. «г» п. 3 Правил, утв. постановлением Правительства РФ от 13 октября 2014 г. № 1048). Причем нужен оригинал справки. Она не нужна только в случаях, которые перечислены в пункте 5 Правил:

– смерти другого родителя (опекуна, попечителя) или признания его безвестно отсутствующим;

– лишения (ограничения) родительских прав;

– лишения свободы;

– пребывания в служебной командировке свыше одного календарного месяца;

– других обстоятельств, свидетельствующих о том, что другой родитель (опекун, попечитель) не может осуществлять уход за ребенком-инвалидом;

– если второй родитель уклоняется от воспитания ребенка-инвалида.

Следовательно, чтобы не запрашивать справку всякий раз, вам нужно доказать, что второй родитель не может осуществлять уход за ребенком-инвалидом или уклоняется от воспитания ребенка. В Правилах ничего не сказано о том, как это подтвердить. Нет в них и никаких требований доказывать через суд факт неучастия отца в воспитании.

Есть шанс, что специалисты ФСС примут справку из службы судебных приставов-исполнителей о наличии задолженности по уплате алиментов. Она подтвердит, что отец уклоняется от воспитания ребенка и не хочет использовать дни ухода.

Другой вариант – доказать, что отец не может ухаживать за ребенком, потому что живет в другом городе (письмо Минтруда России от 28.03.2016 № 17-1/ООГ-451). Для этого понадобится документ с его пропиской или регистрацией.

 Если в ФСС такие документы сочтут недостаточными, тогда действительно есть смысл обратиться в суд с требованием признать действия ФСС незаконными. Приложите к заявлению документы, которые прямо или косвенно подтверждают неучастие отца в воспитании ребенка и невозможность использования им дней ухода за ребенком.

Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.