Зарплата

Облагается ли НДФЛ компенсация затрат за проезд до места учёбы

  • 26 октября 2017
  • 97

Вопрос

В случае, если сотруднику учреждения производится компенсация затрат за проезд до места учёбы и обратно (при первом высшем образовании) согласно его заявления и приложенным к заявлению проездным документам (билетам), облагается ли указанная компенсация НДФЛ?

Ответ

Работникам, совмещающим работу с получением высшего образования, предоставляются гарантии и компенсации, предусмотренные статьей 173 Трудового кодекса. Среди них — оплата проезда к месту учебы и обратно.

Оплата проезда. Проезд к месту учебы и обратно нужно оплатить тем сотрудникам, которые учатся:

— в вузах по заочной форме в рамках программ бакалавриата, специалитета или магистратуры (ст. 173 ТК РФ);

— в аспирантуре (адъюнктуре) по программам подготовки научно-педагогических кадров, ординатуре, а также по программам ассистентуры-стажировки, по заочной форме обучения (ст. 173.1 ТК РФ);

— в учебных заведениях среднего профессионального образования (техникумах, колледжах и т. д.) по заочной форме обучения (ст. 174 ТК РФ).

Студентам вузов и учащимся учебных заведений среднего профессионального образования проезд оплатите, только когда одновременно выполняются следующие условия:

— образование данного уровня сотрудник получает впервые (или организация направила на обучение сотрудника, уже имеющего образование данного уровня, заключив с ним договор) (ч. 1 ст. 177 ТК РФ);

— сотрудник учится успешно (это условие действует только для студентов вузов) (ст. 173 ТК РФ);

— программа, по которой обучается сотрудник, имеет госаккредитацию (ст. 173, 174 ТК РФ). Работодатель по собственной инициативе может оплатить проезд и тем сотрудникам, которые учатся по программам, не имеющим госаккредитации. Условие об этом нужно прописать в трудовом (коллективном) договоре (ч. 6 ст. 173, ч. 6 ст. 174 ТК РФ).

Аспирантам (ординаторам и т. п.) проезд нужно оплатить при условии, что образование данного уровня сотрудник получает впервые. Или же когда компания направила на обучение сотрудника, уже имеющего образование данного уровня, заключив с ним соответствующий договор (ч. 1 ст. 177 ТК РФ).

В каком размере оплатить. Проездные билеты нужно оплатить полностью:

— студентам, которые учатся по заочной форме по программам бакалавриата, специалитета или магистратуры (ст. 173 ТК РФ);

— аспирантам (ординаторам), а также сотрудникам, осваивающим программы ассистентуры-стажировки, по заочной форме обучения (ст. 173.1 ТК РФ).

Студентам-заочникам, получающим профессиональное образование в среднем учебном заведении, оплатите проезд в половинном размере (ч. 3 ст. 174 ТК РФ).

НДФЛ. Компенсация расходов на оплату проезда к месту учебы и обратно, выплаченная в соответствии с правилами Трудового кодекса РФ, не облагается:

— НДФЛ (п. 3 ст. 217 НК РФ, письмо Минфина России от 24.07.2007 № 03-04-06-01/260);

— взносами на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование (подп. «е» п. 2 ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ, письмо Минздравсоцразвития России от 20.04.2010  № 939-19);

— взносами на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний (п. 2 ч. 1 ст. 20.2 Федерального закона от 24.07.98 № 125-ФЗ).

Например, сотрудник совмещает работу с получением высшего образования. Один раз в учебном году работодатель оплачивает ему проезд к месту обучения. Оплата проезда к месту обучения не облагается НДФЛ, если работник успешно осваивают имеющие государственную аккредитацию программы бакалавриата, специалитета или  магистратуры по заочной форме обучения (письмо Минфина России от 01.09.2015 № 03-04-06/50182).

Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.