text
Зарплата

Как оплатить больничный лист сотруднику совместителю

  • 26 октября 2017
  • 31

Вопрос

Как нужно было оплатить б/лист сотруднику. Сотрудник по основному месту работы имеет стаж более 15 лет, также он оформлен на другом предприятии по совместительству и его стаж менее 2 лет. Можно ли сотруднику на втором предприятии оплатить б/лист? ФСС отказал.

Ответ

Порядок назначения пособий совместителям установлен в статье 13 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ (далее — Закон № 255-ФЗ).

Если работник и в год, когда заболел, и два года перед этим работал в одних и тех же фирмах, пособия ему назначат оба работодателя (ч. 2 ст. 13 Закона № 255-ФЗ).

Если работник  в течение двух лет до года, когда заболел, работал в других компаниях, пособие по временной нетрудоспособности вправе назначить только один работодатель по выбору работника (ч. 2.1 ст. 13 Закона № 255-ФЗ).

Если работник  в течение двух лет до года, когда заболел, работал  и в тех же, и в других компаниях, он вправе выбрать, кто назначит ему пособие:

— все нынешние работодатели;

— один из нынешних работодателей.

Так говорится в пункте 2.2 статьи 13 Закона № 255-ФЗ.

В вашей ситуации ФСС руководствовался частью 2.1 статьи 13 Закона 255-ФЗ. В двух годах, предшествующих году, когда совместитель заболел, он не работал у тех же работодателей. Пособие ему вправе назначить только один из нынешних работодателей. Видимо, совместитель получил пособие по основному месту работы.

Рекомендации по теме

Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Зарегистрируйтесь и продолжайте читать
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.