text
Зарплата

При сдаче отчета СЗВ-М был неверно указан отчетный период

  • 26 октября 2017
  • 183

Вопрос

СЗВ-М за отчетный период июнь 2016 г. был отправлен 08.07.2016 г. (ошибочно период был поставлен июль 2016 г.), отчет ПФ был принят. 18.07.2016 г. был отправлен отчет с отчетным периодом - июнь 2016 г. ПФ дал штраф. Почему ПФ не прислал протокол, чтобы мы исправили сведения в срок, установленный для сдачи отчетности? Ошибки можно исправить в течение двух недель с момента, когда получен протокол (п. 41 Инструкции, утв. приказом Минздравсоцразвития от 14.12.09 № 987н). Если компания получила протокол после установленного срока сдачи сведений, у нее есть 14 дней, чтобы дополнить сведения без штрафа. Что дедать?

Ответ

1)    Почему ПФ не прислал протокол, чтобы мы исправили сведения в срок, установленный для сдачи отчетности?

3 важных изменения сентября 2018 года по зарплате:
  1. 50 000 руб. — новый штраф за расчетные листки
  2. Минтруд обновил правила расчета зарплаты
  3. От бухгалтеров стали требовать непонятный отчет

Специально для посетителей сайта мы открыли вип-доступ к журналу «Зарплата». Активируйте доступ, чтобы читать статьи.

Активировать доступ

Неверно указан отчетный период — это одна из ошибок, которые ПФР не может обнаружить на этапе проверки при приеме СЗВ-М. Штрафа за такую ошибку можно избежать только, если исправить отчетный период не позднее срока сдачи СЗВ-М (ст. 17 Федерального закона от 01.04.96 № 27-ФЗ).

2)    Ошибки можно исправить в течение двух недель с момента, когда получен протокол (п. 41 Инструкции, утв. приказом Минздравсоцразвития от 14.12.09 № 987н).

Как показывает практика, ПФР не руководствуется положениями этой Инструкции и за пропуск срока или недостоверные сведения в СЗВ-М выставляет компаниям штраф.

3)    Если компания получила протокол после установленного срока сдачи сведений, у нее есть 14 дней, чтобы дополнить сведения без штрафа.

Нет, по последним данным, ПФР все равно выставляет штраф. Ошибки нужно успевать исправить до окончания срока сдачи отчета.

4)    Что делать?

Вы отправили СЗВ-М за июнь 2016 года с типом исходная 18.07.2016 г., а должны были не позднее 11 июля. Вы нарушили срок сдачи отчета, поэтому ПФР выставил вам штраф 500 руб. за каждое застрахованное лицо, сведения о котором должны быть отражены в форме СЗВ-М, представленной с опозданием. Шансов, что региональный Пенсионный фонд или его вышестоящее отделение отменят штраф, нет.

Обжаловать штраф можно в суде. Положительная судебная практика в пользу компаний уже есть. В некоторых случаях суды снижают размеры штрафов более чем в 100 раз. Например, решение Арбитражного суда Свердловской области от 12.09.2016 № А60-33366/2016.

Рекомендации по теме

Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Зарегистрируйтесь и продолжайте читать
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.