Зарплата

Может ли быть остаток в кассе на конец дня более 100 тысяч рублей

25 октября 2017
202
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

Нужно ли соблюдать лимит по кассе? Может ли быть остаток в кассе на конец дня более 100 тыс. руб?

Ответ

Общий для всех норматив 100 000 рублей  — это ограничение расчетов наличными с компаниями и индивидуальными предпринимателями, а не лимит кассы.

Правила наличных расчетов установлены в Указании Банка России от 07.10.2013 № 3073-У (далее — Указание №  3073-У).

Лимит действует для платежей в рамках одного договора (абз .1 п. 6 Указания № 3073-У).  

Лимит кассы

Лимит кассы может быть равен 100 000 руб., может быть больше или меньше. Его обязаны определять все компании кроме малых.

Если ваша компания относится к малым предприятиям, она не обязана считать и соблюдать лимит кассы (абз. 10 п. 2 Указания Банка России от 11.03.2014 № 3210-У, далее — Указание № 3210-У).

Малыми считаются предприятия, у которых:

—  предельное значение дохода в 2015 году — 800 млн.  руб. (постановление Правительства РФ от 04.04.2016 № 265);

— сред­няя чис­лен­ность ра­бот­ни­ков за 2015 год — от 16 до 100 че­л. (ст. 4 Федерального закона от 24.07.2007 № 209-ФЗ).

Если компания приобретает статус малого предприятия в течение года, она вправе с этого момента прекратить определять лимит кассы (письмо Банка России от 03.09.2015 № 29-1-1-6/6103).

Если ваша компания не относится к малым, вы  рассчитываете лимит кассы, руководствуясь Указанием Банка России от 11.03.2014 № 3210-У (далее — Указание № 3210-У).

Для расчета лимита необходимо знать объемы:

— выручки;

— выданных наличных денег, если нет наличной выручки.

Формулы для расчета лимита приведены в пунктах 1 и 2 приложения к Указанию № 3210-У.

Когда остаток в кассе может превысить лимит. Остаток в кассе на конец дня  может оказаться выше лимита в двух случаях е (п. 6.5 и абз. 8 п. 2 Указания № 3210-У):

— в дни выдачи зарплаты, пособий, стипендий, социальных выплат и других выплат, которые относятся к заработной плате;

— в выходные и праздники, если в эти дни компания совершает кассовые операции.

Ответственность за несоблюдение лимита кассы. Если превысить лимит кассового остатка, а разницу своевременно не сдать в банк, налоговики могут оштрафовать (ч. 1 ст. 15.1, ч. 1 ст. 23.5 КоАП РФ):

—  компанию — на сумму от 40 000 до 50 000 руб.;

— руководителя — от 4000 до 5000 руб. 

Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
… и продолжить чтение
Зарегистрироваться
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

Этот документ спасет от обидных штрафов и защитит от ошибок. Актуальность подтверждена экспертами «Зарплаты». Зарегистрируйтесь, скачайте и сразу используйте в работе!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.