Зарплата

Продолжительность рабочей недели для тренера-преподавателя

  • 25 октября 2017
  • 429

Вопрос

1.В спортивной школе единоборств у тренера-преподавателя согласно плану комплектования недельная нагрузка получилась 44 часа (две учебно-тренировочные группы первого и второго года обучения по 12 часов в неделю и одна тренировочная группа третьего года обучения, где по плану положено заниматься 20 часов в неделю). Управление образования города отказывается подписывать тарификацию, ссылаясь на приказ минобра №536 от 11.05.2016 г., в котором прописано ограничение 40 часов в неделю. Кто прав? 2. В ТК речь идёт о продолжительности рабочей недели в часах. А недельная нагрузка в астрономических часах. То есть один час нагрузки - это 45 минут, или 0,75 часа. Если у педагога недельная нагрузка составляет 44 астрономических часа, то это 33 часа (меньше, чем норма, прописанная в ТК). Как тогда?

Ответ

1. 40 часов в неделю – это нормальная продолжительность рабочей недели. Ее установили законодатели в статье 91 Трудового кодекса.

Статья 91 ТК РФ. Понятие рабочего времени. Нормальная продолжительность рабочего времени

Рабочее время - время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени.

Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.

По статусу Трудовой кодекс выше Приказа Минобрнауки России от 11.05.2016 N 536. То есть приказ не может противоречить Трудовому кодексу.

Когда работник трудится свыше нормы рабочего времени, речь идет о сверхурочной работе.

Статья 99 ТК РФ. Сверхурочная работа

Сверхурочная работа - работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени - сверх нормального числа рабочих часов за учетный период.

В Вашем случае потребуется получать согласие работника, чтобы он трудился сверхурочно (ч. 2 ст. 99 ТК РФ).

Сверхурочные часы работы нужно оплачивать в повышенном размере (ст. 152 ТК РФ).

2. Нормы часов учебной (преподавательской) работы за ставку заработной платы определены в астрономических часах.

Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.