Зарплата

Увольнение сотрудника за прогулы без уважительных причин

  • 25 октября 2017
  • 15

Вопрос

Как уволить работника за прогулы без уважительных причин?

Ответ

Обязательно соблюдайте процедуру увольнения!

1.     Сделайте отметки в табеле учета рабочего времени.

Пока не ясно, почему работник не пришел, в табеле поставьте код «НН».

Если в дальнейшем сотрудник не представит документы, подтверждающие уважительность его отсутствия, уточните запись в табеле. Исправьте код «НН» «ПР» – прогул (отсутствие на рабочем месте без уважительных причин).

2.                Составьте акт об отсутствии сотрудника на рабочем месте (в произвольной форме). Его должны подписать минимум два свидетеля. Обязательно укажите в акте:

— место, дату и время составления;

— должность и ФИО составителя акта;

— должности, ФИО присутствующих свидетелей;

— дату и время отсутствия (в часах и минутах) сотрудника  на рабочем месте;

Ознакомьте прогульщика с актом под роспись.

Если у прогульщика есть непосредственный руководитель, он вправе наряду с актом написать докладную записку на имя руководителя компании. В ней он сообщит, что подчиненный не явился на работу, и перечислит меры, которые принимались, чтобы его найти (звонки по телефону, служебная проверка и т. п.). В акте и докладной записке нужно точно (в часах и минутах) указать время отсутствия сотрудника на работе;

3.                Предложите прогульщику письменно объяснить причины отсутствия.  Если по истечении двух рабочих дней сотрудник не дал объяснения, составьте об этом акт (в произвольной форме) и заверьте подписями двух свидетелей (письмо Роструда от 31.10.2007 № 4415-6).

4.                Оцените степень уважительности причин отсутствия работника. Возможно, вы признаете, что он не прогуливал и откажетесь от намерения его уволить.

5.                Издайте приказ об увольнении через три дня после получения письменного объяснения (составления акта), если объяснения оказались не убедительными.   С приказом об увольнении ознакомьте работника в течение трех рабочих дней после издания (письмо Роструда от 31.10.2007 № 4415-6)

6.                Если работник отказывается подписать приказ об увольнении, составьте акт в произвольной форме (письмо Роструда от 31.10.2007 № 4415-6). Акт заверьте подписями двух свидетелей;

7.                Внесите запись в трудовую книжку «Уволен в связи с прогулом, подпункт «а» пункта 6 части 1 статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации». Выдайте ее работнику вместе с заключительными выплатами

Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.