Зарплата

Заполнение поля 107 платежного поручения на уплату НДФЛ

  • 24 октября 2017
  • 76

Вопрос

В 107 поле может стоять дата отличная от даты платежа (если 05.08 была выплата з/п, то дата п/п 05.08, а в 107 поле 06.08, т.к.не позднее даты, которой компания обязана перечислить НДФЛ. Налоговая сможет принять такой платеж? А если отправлять как было раньше, общей суммой без дробления на крайние сроки, то они не попадут на КБК НДФЛ или дата оплаты будет не дата п/п. За не соблюдение правильности заполнения поля 107 есть наказание?

Ответ

 В поле 107 платежного поручения на уплату НДФЛ ставьте крайний срок уплаты налога (п. 8 Приложения 2 к приказу Минфина от 12.11.2013 № 107н).

Крайний срок уплаты налога определите по виду дохода, из которого налог удержан в соответствии с пунктом 6 статьи 226 Налогового кодекса.

Например, 5 августа 2016 года из кассы вы выдали работникам зарплату и отпускные, удержали НДФЛ. Уплатите налог двумя платежками (письмо ФНС России от 12.07.2016 № ЗН-4-1/12498@).

Одной платежкой перечислите НДФЛ, удержанный из зарплаты. В поле 107 проставьте крайний срок уплаты налога 06.08.2016.

Другой платежкой перечислите НДФЛ, удержанный из отпускных. В поле 107 проставьте крайний срок уплаты налога 31.08.2016.

В дальнейшем для перечисления в бюджет группируйте суммы удержанного налога по крайнему сроку перечисления в соответствии с пунктом 6 статьи 226 Налогового кодекса.

Наказания за неверное заполнение поля 107 платежки нет. 

При уплате текущих платежей по НДФЛ указывайте в первых двух разрядах «МС». Например, Вы платите НДФЛ с зарплаты за июль. Укажите в поле 107 «МС.07.2016».

Вы наверняка прочитали новость о письме ФНС от 12.07.2016 № ЗН-4-1/12498@. В этом письме не упоминается НДФЛ. В нем приведены выдержки из приказа Минфина России от 12.11.2013 № 107н. В этом документе даны указания, как заполнять платежки при уплате налогов, взносов, сборов.

В пункте 8 приложения 2 к приказу № 107н говорится о заполнении поля 107 при уплате налогов. В нем сказано: конкретные даты надо указывать в поле 107, если конкретные даты установлены законодательством о налогах и сборах.

По уплате НДФЛ конкретные даты уплаты налога установлены для предпринимателей в статье 227 НК РФ : не позднее 15 июля,  15 октября, 15 января. Для работодателей – налоговых агентов подобных дат нет. В статье 226 НК РФ указаны сроки, не позже которых нужно заплатить НДФЛ, но конкретных дат нет.

Налоговая инспекция идентифицирует Ваш текущий платеж НДФЛ  по КБК, ОКТМО.

Обязанность Вашей компании по уплате НДФЛ считается исполненной с момента предъявления в банк поручения  при наличии на счете достаточного денежного остатка на день платежа (подп.1 п. 3 ст. 45 НК РФ).

Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.