Расчет пособия и правила заполнения больничного листа по уходу за ребенком

41

Вопрос

Сотрудник был на больничном (ухаживал за ребенком в возрасте 9 лет). Подскажите, правила заполнения больничного листа и расчета больничных такие же как и при болезни сотрудника?

Ответ

Нет, правила отличаются.

Прежде чем рассчитать работнику пособие, проверьте:

— правильно ли врач заполнил больничный;

— имеет ли сотрудник право на пособие;

— сколько дней вы можете оплатить.

Право на пособие. Работник вправе получить пособие, если относится к застрахованным лицам (ч. 1 и 4.1 ст. 2 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ), является:

— гражданином РФ;

— гражданином Армении, Белоруссии, Казахстана или Киргизии (п. 3 ст. 98 Договора о ЕАЭС от 29.05.2014);

— иностранцем, имеющим удостоверение беженца (подп. 10 п. 1 ст. 8 Федерального закона от 19.02.93 № 4528-1);

— постоянно или временно проживающим в РФ иностранцем;

— временно пребывающим в РФ иностранцем. Но только при условии, что за него уплачены страховые взносы в ФСС РФ не менее шести месяцев до месяца начала страхового случая.

Какие дни ухода за ребенком нельзя оплачивать. Не оплачивайте работнику больничный по уходу за больным ребенком, если дни ухода пришлись на отпуска:

—ежегодные, дополнительные, учебные, без сохранения зарплаты;

— по беременности и родам;

— по уходу за ребенком до трех лет (если только работник не трудится на условиях неполного рабочего времени или на дому).

Такие периоды перечислены:

— в части 1 статьи 9 Закона № 255-ФЗ;

— пункте 17 Положения об особенностях порядка исчисления пособий, утвержденного постановлением Правительства РФ от 15.06.2007 № 375.

Определите, какое количество дней ухода можете оплатить. Количество оплачиваемых дней ухода за больным ребенком ограничено в зависимости (ч. 5 ст. 6 Закона № 255-ФЗ):

— от возраста ребенка;

— способа лечения (амбулаторное или стационарное);

— заболевания.

Количество оплачиваемых дней по уходу за больным ребенком

Категория

больного

ребенка

Количество оплачиваемых дней по уходу

Амбулаторное лечение

Совместное пребывание в стационаре

По одному страховому случаю

В течение календарного года

По одному страховому случаю

В течение календарного года

Ребенок от 7 до 15 лет

15

45

15

45

Выясните способ лечения больного ребенка. Размер пособия зависит от способа лечения (ч. 3 ст. 7 Закона № 255-ФЗ). При амбулаторном лечении пособие по уходу за больным ребенком выплачивайте сотруднику:

— за первые 10 дней — в размере 60, 80 или 100% среднего заработка в зависимости от его страхового стажа;

— с 11-го дня — в размере 50% среднего заработка.

При совместном пребывании в стационаре с больным ребенком рассчитайте работнику пособие из его страхового стажа за все дни ухода.

Способ лечения ребенка указан в больничном листе.

Как считать  пособие при стаже более шести месяцев. Этапы расчета пособия смотрите в таблице ниже.

1.            Определите расчетный период

2015 и 2014 годы

Часть 1 статьи14 Закона № 255-ФЗ

2.            Проверьте, можно ли заменить годы расчетного периода

Заменить годы расчетного периода можно, если:

— в них был отпуск по беременности и родам или по уходу за ребенком до полутора лет;

 — замена лет увеличит пособие;

— на замену брать не любые годы,   а только непосредственно предшествующие расчетному периоду

Часть  1 статьи 14 Закона № 255-ФЗ

Письмо Минтруда от 03.08.2015 № 17-1/ООГ-1105

3             Сравните фактический заработок с предельным размером облагаемой базы

Сумма выплат не должна превышать:

— 670 000 руб. в 2015 году;

— 624 000 руб. в 2014 году

Часть 3.2 статьи 14 Закона № 255-ФЗ

3.            Выберите  меньшую величину

Учитываемые выплаты или предельную величину базы за календарный год

Часть 3.2 статьи 14 Закона № 255-ФЗ

4.            Определите средний дневной заработок

Сумму учитываемых выплат поделите на 730

Часть  3 статьи 14 Закона № 255-ФЗ

5.            Сравните фактический средний дневной заработок со средним дневным заработком из МРОТ.

Выберите большую величину

Средний дневной заработок из МРОТ —203,97 руб. (6204 руб. × 24 мес : 730 дн.)

Показатель шага 5 ≥ 203,97 руб.

Сравнение делайте, если в расчетном периоде у работника нет заработка или его сумма мала

Часть 1.1 статьи 14 Закона № 255-ФЗ

Пункт 15(3) Положения № 375

Письмо ФСС РФ от 11.03.2011 № 14-03-18/05-2129

6.            Рассчитайте дневное пособие

Средний дневной заработок × на процент в зависимости от страхового стажа работника

Часть 4 статьи 14 Закона № 255-ФЗ

7.            Определите размер пособия с учетом оплачиваемых дней ухода за больным ребенком

При стационарном лечении

Средний дневной заработок из шага 6 умножьте на количество оплачиваемых дней ухода за ребенком

При амбулаторном лечении:

1)    пособие за первые 10 дней ухода —  умножьте дневное пособие из шага 8 на количество оплачиваемых дней ухода

2)     с 11-го дня — умножьте показатель среднего дневного заработка из шага 7 на 50% и на количество оплачиваемых дней

Часть 5 статьи 14 Закона № 255-ФЗ

Заполняйте больничный на основании данных расчета пособия.

Читайте в журнале "Зарплата"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Зарплата» –
      Практический журнал для бухгалтеров о расчете зарплаты

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Зарплата». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62259 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

      Журнал Зарплата

      «Зарплата» — профессиональный ресурс для бухгалтера. Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи. Вам будут доступны:

      • • Новости по отчетности, налогам, взносам, пособиям и выплатам
      • • Статьи от ведущих экспертов и советы чиновников из ФНС, ПФР и ФСС
      • • Формы и образцы бухгалтерских и кадровых документов
      • • Бесплатная справочно-правовая система

      Подарок за регистрацию — бесплатный доступ к сервису "Контрольные соотношения для единого расчета по взносам".

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      ко всем материалам и сервисам на сайте
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль