Можно ли уплатить одной платежкой налог, удержанный из зарплаты, отпускных и пособий, выданных в один день

95

Вопрос

Если 03.08.16г. выплатили по ведомости отпускные, зарплату и больничные, нужно три платежки для уплаты НДФЛ?

Ответ

 Нет, не обязательно. Уплатить удержанный налог вы не обязаны, но вправе одним платежным поручением, но не позднее 04.08.2016 года.

Налоговый кодекс устанавливает разные крайние сроки уплаты НДФЛ, удержанного с разных выплат.

Крайний срок уплаты налога, удержанного из зарплаты работников — следующий день после выдачи денег (п. 6 ст. 226 НК РФ). В вашем случае — 04.08.2016.

Крайний срок уплаты налога, удержанного из отпускных и пособий — последнее число месяца, в котором они выданы (п. 6 ст. 226 НК РФ). В вашем случае — 31.08.2016.

Если  Вы хотите уплатить одной платежкой налог, удержанный из зарплаты, отпускных и пособий, выданных 03.08.2016, перечислите его не позднее 04.08.2016. Так Вы не нарушите крайний срок уплаты НДФЛ, удержанного из зарплаты.

Если Вам удобнее заплатить НДФЛ частями, то налог, удержанный из зарплаты уплатите одной платежкой не позднее 04.08.2016, а НДФЛ с отпускных и пособий  — другой платежкой — не позднее 31.08.2016.

Читайте в журнале "Зарплата"
    Подробнее >>>

    Нужна консультация? Нужна консультация? Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Зарплата» –
      Практический журнал для бухгалтеров о расчете зарплаты

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Зарплата». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62259 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

      Журнал Зарплата

      «Зарплата» — профессиональный ресурс для бухгалтера. Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи. Вам будут доступны:

      • • Новости по отчетности, налогам, взносам, пособиям и выплатам
      • • Статьи от ведущих экспертов и советы чиновников из ФНС, ПФР и ФСС
      • • Формы и образцы бухгалтерских и кадровых документов
      • • Бесплатная справочно-правовая система

      Подарок за регистрацию — бесплатный доступ к сервису "Контрольные соотношения для единого расчета по взносам".

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      ко всем материалам и сервисам на сайте
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль