text
Зарплата

Можно ли подать уточненные расчеты в ПФР и ФСС, если было выявлено право на применение пониженных тарифов

  • 6 октября 2017
  • 78

Вопрос

У меня вопрос про пониженные тарифы по страховым взносам для деятельности по ОКВЭД 92.62 И 85.14.3. В 2016 г. было выявлено право на их применение организацией. Подскажите, можно ли пересдать отчетность по формам РСВ-1, персонифицированный учет и 4-ФСС за предыдущие периоды 2013-2015 г. Если можно укажите ссылку на правовую норму?

Ответ

Пересдать отчеты можно.

Основания для предоставления уточненных расчетов по страховым взносам указаны в статье 17 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ. В ней не предусмотрена подача уточненки при приобретении права на применение пониженных тарифов. Но это в основном относится к ситуации, когда такое право возникло в рамках отчетного периода (см., например, письма Минздрасоцразвития России от 15.09.2011 № 3333-19, ФСС РФ от 18.12.2012 № 15-03-11/08-16893).

Вы имели право, но не применяли льготу несколько лет. Поэтому вправе подать уточненные расчеты. Это следует из части 2 статьи 12 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ЗФ:  если компания обнаружила в расчетах недостоверные сведения и ошибки, не приводящие к занижению суммы страховых взносов, она вправе представить в ПФР и ФСС РФ уточненный расчет.

Такой расчет не считается представленным с нарушением срока. Составьте его по той же форме, по которой подавали первоначальный расчет (ч. 5 ст. 17 Закона № 212-ФЗ).

Но прежде чем писать заявление на зачет/возврат переплаты по страховым взносам, рекомендуем срочно пройти сверку расчетов с фондами и получить либо форму 21-ПФР, либо форму 21-ФСС РФ (ст. 26 Закона № 212-ФЗ). Без них фонды зачет/возврат провести не смогут.

Тем более что сверку в конце 2016 гола придется делать обязательно. Это связано с тем, что с 1 января 2017 года компании будут сдавать единый расчет по взносам на обязательное пенсионное, медицинское страхование и страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством в ФНС РФ (п. 7 ст. 431 НК РФ в ред. с 01.01.2017). И

Рекомендуем приложить к уточненным расчетам пояснительную записку о том, что вы ошибочно начисляли взносы по общим тарифам, хотя имели право на пониженные.

Рекомендации по теме

Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Зарегистрируйтесь и продолжайте читать
Зарегистрироваться
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.