text
Зарплата

Можно ли уволить по собственному желанию работницу, имеющую ребенка в возрасте до полутора лет

  • 6 октября 2017
  • 23

Вопрос

Сотрудница, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет (пишет заявление, где отказывается от пособия), досрочно выходит на полный рабочий день на основную работу (бессрочный трудовой договор), спустя 1 месяц она принимает решение уволиться с работы по собственному желанию. Могу ли я ее уволить в обычном порядке? Ведь у нее еще около пяти месяцев до окончания отпуска по уходу? Либо оправить в отпуск, а затем уволить?

Ответ

Работодатель вправе уволить работницу, имеющую ребенка в возрасте до полутора лет по ее собственному желанию в обычном порядке.

3 важных изменения августа 2018 года по зарплате:
  1. ФНС поменяла срок НДФЛ с отпускных
  2. Минтруд разрешил платить зарплату ниже МРОТ
  3. Роструд поменял сроки выплаты отпускных

Специально для посетителей сайта мы открыли вип-доступ к журналу «Зарплата». Активируйте доступ, чтобы читать статьи.

Активировать доступ

Работодатель не имеет право уволить по собственной инициативе работницу в отпуске по уходу за ребенком (ч. 4 ст. 256 ТК РФ).

У вас ситуация иная.

Во-первых, работница сама  прервала отпуск по уходу за ребенком.

Во-вторых, она сама написала заявление на увольнение по собственному желанию (ч. 3 ст. 77 ТК РФ). 

Работодатель не вправе:

— принудительно отправить работницу в отпуск по уходу за ребенком;

— препятствовать ее увольнению.

Работодатель не обязан сохранять за работницей рабочее место, поскольку она уже не находится в отпуске по уходу за ребенком

Рекомендации по теме

Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
Чтобы читать дальше, пожалуйста, зарегистрируйтесь!

Мы вынуждены сделать доступ по регистрации, чтобы обеспечить качество публикаций и защитить авторские права редакции.

После регистрации у вас будет доступ ко всем материалам и сервисам на портале.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
Это займет не больше 1 минуты
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.