Зарплата

Как оформить предоставление имущественного налогового вычета после повторного приема на работу сотрудника

  • 6 октября 2017
  • 18

Вопрос

Работник увольняется и принимается сразу же на следующий день, но на срочный трудовой договор на один год. До увольнения ему предоставлялся имущественный налоговый вычет, который он хочет получать и далее на срочном трудовом договоре. Как оформить предоставление ему вычета после повторного его приема на работу? Писать новое заявление? Предоставлять новую справку из ИФНС? Что делать бухгалтеру по зарплате в этом случае?

Ответ

1.  Обратите внимание: список ситуаций, когда заключают срочный трудовой договор, ограничен. Они перечислены в статье 59 ТК РФ. Нарушение грозит штрафом для компании и должностных лиц (ст. 5.27 КоАП РФ).

2.  Уведомление. Вам не нужно просить работника приносить новое уведомление из налоговой инспекции. Такой вывод можно сделать из письма Минфина России от 07.09.2011 № 03-04-06/4-209. Чиновники рассмотрели ситуацию, когда работник переходит из одного подразделения компании в другое. Они отметили, что новое уведомление не нужно, поскольку работодатель и реквизиты компании, указанные в уведомлении, остаются прежними.

Продолжайте предоставлять работнику вычет по доходам за тот период, на который получено уведомление. Предоставляйте вычет применительно ко всем доходам сотрудника, полученным им с начала года. Если общий доход сотрудника не превышает сумму вычетов, до конца года НДФЛ не удерживайте. Перезаключение трудового договора с работником никак не отразится на этом порядке.

Новое уведомление потребуется, если:

— сотрудник до конца 2016 года не использует имущественный вычет (п. 9 ст. 220 НК РФ) и его остаток придется перенести на следующий год. А ИНФС выдает уведомление на один календарный год;

— если ваша компания реорганизуется, а ее правопреемнику присвоят новый ИНН и новый КПП (письмо Минфина России от 23.09.2008 № 3-5-03/528@);

— работник перейдет на работу в другую компанию;

Тогда уведомление, выданное сотруднику до последних двух событий, станет недействительным. И взамен него нужно будет получить новое, с реквизитами нового работодателя.

3.   Заявление. Заявление на вычет рекомендуем попросить у работника новое. Это поможет избежать споров с налоговиками. Они могут заявить, что первое заявление прекратило срок действия в момент расторжения трудовых отношений. Чтобы избежать подобных заявлений, попросите работника написать заявление.

Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.