text
Зарплата

Может ли ИП учесть при расчете ЕСХН личные страховые взносы

  • 5 октября 2017
  • 12

Вопрос

Можно ли включать в книгу доходов и расходов суммы оплат взносов в ПФ России в размере 1 % сверх дохода 300 тысяч рублей для ИП с наемными лицами на уплате ЕСХН?

Ответ

Да, вы можете включить дополнительный платеж по личным страховым взносам в расходы и в Книгу по ЕСХН. Ведь в составе расходов, которые уменьшают единый сельхозналог, упомянуты платежи по обязательному пенсионному страхованию (подп. 7 п. 2 ст. 346.5 НК РФ). А дополнительный платеж по тарифу 1% относится к расходам на обязательное пенсионное страхование ИП (ч. 1.1 ст. 14 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ).

То, что ИП вправе учесть при расчете ЕСХН личные страховые взносы, подтверждает письмо Минфина от 05.04.2013 № 03-11-10/17.

Рекомендации по теме

Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Зарегистрируйтесь и продолжайте читать
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.