Какие налоги необходимо оплатить с договора безвозмездной финансовой помощи физическому лицу-нерезиденту РФ

19

Вопрос

Юридическое лицо-резидент РФ планирует заключить договор безвозмездной финансовой помощи физическому лицу-нерезиденту РФ, находящемуся на территории республики Казахстан. Какие налоги необходимо оплатить с данного договора и юр. лицу и физическому лицу?

Ответ

Оформление договора. Деньги относятся к движимому имуществу (ч. 2 ст. 130 ГК РФ). Поэтому к оформлению сделок с ними применяют те же требования, что и к договорам дарения движимых вещей.

Если даритель — юридическое лицо, а передаваемая сумма превышает 3000 рублей, договор можно заключать только в письменной форме (ч. 2 ст. 574 ГК РФ).

НДФЛ не облагается.

Получатель денег — налоговый нерезидент РФ. Доход в размере стоимости подарка (п. 2 ст. 226 НК РФ) он получил от российской компании (ст. 208 и п. 1 ст. 210 НК РФ). Налоговый нерезидент, получивший доход от источников в РФ признается плательщиком НДФЛ (п. 1 ст. 207 НК РФ).

Но между Правительством РФ и Правительством Республики Казахстан действует Конвенция от 18.10.1996 об устранении двойного налогообложения (с 29 июля 1997 года). Конвенция, в частности, применяется к подоходному налогу с физических лиц (подп. (1) п. 2 ст. 3 Конвенции).

Поэтому доход в размере подаренных денежных средств, которые получило физлицо — налоговый нерезидент РФ, не облагается НДФЛ на территории РФ. Российская компания, перечислившая деньги, налоговым агентом не признается.

Страховые взносы начислять не нужно.

Между иностранцем и российской компанией нет трудовых отношений, ни по одному виду страхования в РФ автор не является застрахованным лицом (ч. 1 ст. 7 Федерального закона от 15.12.2001 № 167-ФЗ, п. 15 ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ). Поэтому взносы начислять не надо.

НДС нет.

НДС при безвозмездной передаче денежных средств также не начисляйте. Объект обложения НДС — передача права собственности на товары, работы, услуги на безвозмездной основе (подп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ). Передача денежных средств не признаются реализацией НДС (подп. 1 п. 3 ст. 39 НК РФ). НДС не начисляйте.

Налог на прибыль.

 При  налогообложении прибыли расход можно учесть, только если он (п. 1 ст. 252 НК РФ):

— экономически обоснован;

— документально подтвержден;

— связан с деятельностью, которая направлена на получение дохода.

Безвозмездная передача денежных средств  не соответствует третьему условию. Следовательно, сумму подаренных денежных средств в расходах учесть вы не можете.

Читайте в журнале "Зарплата"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое

    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Зарплата» –
      Практический журнал для бухгалтеров о расчете зарплаты

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Зарплата». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62259 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам.Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

      Журнал Зарплата

      «Зарплата» — профессиональный ресурс для бухгалтера. Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи. Вам будут доступны:

      • • Новости по отчетности, налогам, взносам, пособиям и выплатам
      • • Статьи от ведущих экспертов и советы чиновников из ФНС, ПФР и ФСС
      • • Формы и образцы бухгалтерских и кадровых документов
      • • Бесплатная справочно-правовая система

      Подарок за регистрацию — бесплатный доступ к сервису "Контрольные соотношения для единого расчета по взносам".

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      ко всем материалам и сервисам на сайте
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль