text
Зарплата

Облагается ли НДФЛ компенсация по соглашению сторон при увольнении

  • 5 октября 2017
  • 480

Вопрос

Расторжение трудового договора по статье 77 п.1 (компенсация по соглашению сторон) с директором филиала, с генеральным директором, главбухом, не облагается НДФЛ и страховыми взносами если не превышает 3-х кратного размера среднего заработка, в 2014-2015-2016 годах. Расторжение трудового договора по статье 77 п.1 (компенсацию по соглашению сторон) с другими сотрудниками (не директор, не главбух) не облагается НДФЛ если не превышает 3-х кратного размера среднего заработка? страховыми взносами облагается? в 2014-2015-2016 годах.

Ответ

НДФЛ в 2014-2015-2016 годах.

Если сумма выходного пособия не превышает трехкратный размер среднего месячного заработка, она не облагается НДФЛ (п. 3 ст. 217 НК РФ).

3 важных изменения августа 2018 года по зарплате:
  1. ФНС поменяла срок НДФЛ с отпускных
  2. Минтруд разрешил платить зарплату ниже МРОТ
  3. Роструд поменял сроки выплаты отпускных

Специально для посетителей сайта мы открыли вип-доступ к журналу «Зарплата». Активируйте доступ, чтобы читать статьи.

Активировать доступ

С выплат, превышающих трехкратный размер, нужно удержать НДФЛ (письма Минфина от 26.06.2014 № 03-04-РЗ/30839, от 07.04.2014 № 03-04-06/15460).

При этом должность работника значения не имеет (письмо Минфина от 21.03.2016 № 03-04-06/15454).

Страховые взносы.

В 2014 году компенсацию по соглашению сторон нужно было облагать страховыми взносами. Минтруд объяснял это так. Выплата работникам каких-либо единовременных пособий в случае расторжения трудового договора по соглашению сторон трудовым законодательством не предусмотрена. Поэтому  такая компенсация не подпадает под действие статьи 9 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ, и облагается страховыми взносами.

В 2015 - 2016 годах.

 С 2015 года вступила в силу новая редакция статьи 9 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ. Не нужно начислять взносы на компенсацию по соглашению сторон, не превышающую в целом трехкратный размер среднемесячного заработка. А для работников, уволенных из организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях — не превышающей шестикратный размер среднемесячного заработка.

Суммы компенсации, превышающие, трехкратный размер среднего месячного заработка, облагаются страховыми взносами (письмо Минтруда от 11.03.2016 № 17-3/В-98).

Рекомендации по теме

Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
Чтобы читать дальше, пожалуйста, зарегистрируйтесь!

Мы вынуждены сделать доступ по регистрации, чтобы обеспечить качество публикаций и защитить авторские права редакции.

После регистрации у вас будет доступ ко всем материалам и сервисам на портале.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
Это займет не больше 1 минуты
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.