Зарплата

Возможно ли заключение безвозмездного гражданско-правового договора

5 октября 2017
390
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

Возможно ли заключение безвозмездного гражданско-правового договора между коммерческой организацией и физическим лицом?

Ответ

Консультационные услуги однозначно не могут быть безвозмездными.  По геологическим услугам и услугам по обработке информации такой однозначности нет, но безопаснее установить в договоре размер вознаграждения.

Гражданско-правовой договор не может быть безвозмездным, если в Гражданском кодексе содержится прямое указание на возмездность договора (ст. 423 ГК РФ). 

Виды услуг, которые являются предметом договора возмездного оказания услуг, перечислены в пункте 2  статьи 779 ГК РФ. В том числе к ним относится  договор оказания консультационных услуг.

Геологические услуги и услуги по обработке информации в статье 779 ГК РФ прямо не указаны. Они не относятся к услугам, которые исключены из сферы действия главы 39 «Возмездное оказание услуг» ГК РФ.

Суды нередко признают ту или иную деятельность, не указанную в статье 779 ГК РФ, предметом возмездного договора (см., например, определения ВАС РФ от 13.05.2010 № ВАС-2463/10  и от  09.03.2010 № ВАС-1987/10).  Поэтому во избежание признания гражданско-правовых договоров недействительными рекомендуем вам включать в договоры условие об оплате.

В то же время есть одно определение ВАС РФ от 16.07.2010 № ВАС-9448/10, в котором говорится, что закон прямо устанавливает запрет на безвозмездные договоры только между определенными субъектами (ст. 575, п. 2 ст. 690 ГК РФ).

В остальных случаях нет оснований для признания договора ничтожным только по той причине, что он является безвозмездным (за исключением договоров, заключенных с нарушением условий указанных пунктов).

Безопаснее заключать именно возмездные гражданско-правовые договоры на оказание услуг.

Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться

Срочно! Власти поменяли порядок расчета зарплаты

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.