Зарплата

НДФЛ с материальной помощи к отпуску

  • 4 октября 2017
  • 429

Вопрос

Как прописать или переименовать в Коллективном договоре: "Материальная помощь к отпуску", чтобы данная выплата попадала под налоговый вычет 4000руб. и одновременно включалась в расходы при расчете налога на прибыль? Перечень доходов, с которых не нужно удерживать НДФЛ, приведен в статье 217 Налогового кодекса РФ, этот перечень закрытый, и "материальная помощь к отпуску" в п. 28 ст. 217 НК РФ - не звучит. Остается не ясным тогда где указано, что Налоговый кодекс разрешает не облагать НДФЛ часть материальной помощи, не превышающую с начала года 4000 руб.?

Ответ

По поводу НДФЛ

При расчете НДФЛ с выплаты с наименованием «Материальная помощь к отпуску» применяйте норму пункта 28 статьи 217 Налогового кодекса.

Понятие «материальной помощи» в этой норме  — обобщенное. 

Под действие данной нормы подпадают любые виды материальной помощи за исключением выделенных особо:

— членам семьи умершего работника, бывшего работника, вышедшего на пенсию, или работнику, бывшему работнику, вышедшему на пенсию, в связи со смертью члена (членов) его семьи (п. 8 ст. 217 НК РФ);

— налогоплательщикам из числа малоимущих и социально незащищенных категорий граждан в виде сумм адресной социальной помощи, оказываемой за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов и внебюджетных фондов в соответствии с программами, утверждаемыми ежегодно соответствующими органами государственной власти (п. 8 ст. 217 НК РФ);

— работникам (родителям, усыновителям, опекунам) при рождении (усыновлении (удочерении) ребенка, выплачиваемой в течение первого года после рождения (усыновления, удочерения), но не более 50 тысяч рублей на каждого ребенка (п. 8 ст. 217 НК РФ);

— суммы выплат в виде благотворительной помощи в денежной и натуральной форме, оказываемой в соответствии с законодательством Российской Федерации о благотворительной деятельности зарегистрированными в установленном порядке российскими и иностранными благотворительными организациями (п. 8.2 ст. 217 НК РФ);

— суммы выплат (в том числе в виде материальной помощи), осуществляемых налогоплательщикам в связи со стихийным бедствием или с другим чрезвычайным обстоятельством, а также налогоплательщикам, которые являются членами семей лиц, погибших в результате стихийных бедствий или других чрезвычайных обстоятельств, независимо от источника выплаты (п. 8.3 ст. 217 НК РФ);

— суммы выплат (в том числе в виде материальной помощи), осуществляемых налогоплательщикам, пострадавшим от террористических актов на территории Российской Федерации, а также налогоплательщикам, которые являются членами семей лиц, погибших в результате террористических актов на территории Российской Федерации, независимо от источника выплаты (п. 8.4 ст. 217 НК РФ);

Все другие виды материальной помощи работникам, как бы они не назывались, облагаются НДФЛ в соответствии с пунктом 28 статьи 217 Налогового кодекса. В локальных нормативных актах работодатель вправе назвать материальную помощь по-разному:

— материальная помощь к отпуску;

— выплата на обзаведение хозяйством;

— материальная помощь в связи с бракосочетанием;

— пособие на лечение;

— материальная помощь на обучение ребенка;

— единовременная помощь на ремонт квартиры;

— единовременная выплата на покупку одежды и т.д.

По поводу налога на прибыль

Выплату работнику  вы  учитываете в расходах, если она:

— установлена системой оплаты труда;

— предусмотрена трудовым или коллективным договором;

— соответствует критериям, установленным в статье 252 НК РФ.

Материальная помощь  не отвечает критериям статьи 252 НК РФ. Она направлена на удовлетворение социальных потребностей получателя, которые возникли в связи с особой жизненной ситуацией или событием.

В вашем случае таким событием является отпуск. Вы платите материальную помощь (или выплату с другим наименованием, но тем же основанием) в связи с тем, что у отпускника есть возникла единовременная потребность купить путевку, оплатить проезд и т.д. А не потому, что он достиг особых трудовых успехов: выполнил план, увеличил продажи и т.д.

Выплата матпомощи к отпуску не направлена на получение прибыли, не перечислена в статье 255 Налогового кодекса. Ее нельзя признать в расходах (п. 23 ст. 270 НК РФ), поскольку эта выплата, не связанная с  выполнением трудовой функции.

Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.