Зарплата

Можно ли предоставлять налоговый вычет в размере 4000 руб. и считать материальной помощью к отпуску

  • 4 октября 2017
  • 179

Вопрос

Можно ли предоставлять налоговый вычет в размере 4000 руб. и считать материальной помощью единовременную выплату к отпуску? Как лучше прописать или переименовать в Коллективном договоре: "Материальная помощь к отпуску" или же "Единовременная выплата к отпуску", чтоб данная выплата попадала под налоговый вычет 4000 руб. и одновременно включалась в расходы при расчете налога на прибыль?

Ответ

Укажите наименование выплаты «материальная помощь». Не используйте наименование «единовременная выплата». Поясним подробнее:

1.   НДФЛ

Налоговый кодекс разрешает не облагать НДФЛ  часть материальной помощи, не превышающую с начала года 4000 руб. (п. 28 ст. 217 НК РФ).

Если вы оставите наименование «единовременная выплата к отпуску», грозят споры с налоговыми инспекторами. Они могут признать этот доход полностью облагаемым.

2.   Налог на прибыль

Пи расчете налога на прибыль вы учитываете расходы, если они экономически оправданы, направлены на получение дохода. Об этом говорится в пункте 2 статьи 252 НК РФ.

Ни единовременная выплата, ни материальная помощь не соответствуют этому критерию. Данные выплаты компания платит не за отработанное время, они не уменьшают облагаемую базу по налогу на прибыль.

Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.