Должна ли компания возместить стоимость медосмотра соискателя при поступлении на работу

23

Вопрос

Физическое лицо проходило медосмотр. Принес документы на возмещение медосмотра. С физическим лицом так и не заключили трудовой договор, не работает, не является сотрудником. Должна ли компания возместить стоимость медосмотра? Если в коллективном договоре сказано: Возмещать работникам расходы, связанные с обязательными предварительными (при поступлении на работу) медицинскими осмотрами (обследованиями) не позднее 2-х месяцев после предъявления документов, подтверждающих оплату оказанных медицинских услуг. Относится ли работа за компьютером целый день, к перечню вредных и опасных производственных факторов, является медосмотр обязательным для сотрудников работающим за компьютером?

Ответ

По первому вопросу

Вы направили соискателя пройти обязательный медосмотр. Направлять отдельные категории работников (соискателей) на такой медосмотр вас обязывает часть 1 статьи 213 Трудового кодекса. Поэтому вы должны возместить соискателю расходы на медосмотр.

Чтобы возместить расходы, вам нужны:

— письменное заявление соискателя;

— документы, подтверждающие оплату медосмотра.

Требование работника о возмещении расходов на медосмотр ваша компания должна рассмотреть в течение 10 дней (ст. 235 ТК РФ). А возместить соискателю расходы — не позднее ближайшего дня, установленного для выплаты зарплаты.

Если вы нарушите эти сроки, соискатель вправе требовать в судебном порядке:

— возместить ему расходы;

— выплатить проценты за пользование его денежными средствами;

— компенсировать моральный вред и стоимость услуг адвоката, если он его привлек к участию в суде.

По второму вопросу

Медосмотры должны проходить сотрудники, если на рабочих местах есть вредные или опасные факторы. Среди таких факторов — излучение от компьютера при работе на нем не менее 50% времени, если сотрудники заняты считыванием и вводом информации или работают в режиме диалога.

Это следует из пункта 3.2.2.4 приложения 1 к приказу Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 № 302н.

При таких воздействиях надо проходить осмотры раз в два года у невролога и офтальмолога.

Аналогичное требование проводить медосмотры при работе на компьютере (предварительные (при поступлении на работу) и периодические) есть и в другой норме — пункте 13.1 СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03 (утверждены постановлением Главного санитарного врача РФ от 03.06.2003 № 118).

Сейчас большинство офисных сотрудников (операторы, кассиры, бухгалтеры, юристы, менеджеры и т. п.) заняты за компьютером практически весь день. Для таких специалистов осмотр обязателен независимо от того, проведена ли на их рабочих местах аттестация или специальная оценка и выявлены ли вредные факторы. Уже одна занятость за монитором ЭВМ требует обязательного осмотра.

Так считают и специалисты Минтруда России (письмо от 21.03.2014 № 15-2/ООГ-242). Но чиновники не уточнили, как считать число проведенных часов за компьютером. Поэтому вы можете:

— ориентироваться на должность, которая предполагает только занятость за компьютером;

— записать во внутренних документах такие условия, которые позволят избежать обязательных осмотров.

В законодательстве нет конкретного перечня с должностями, на которых сотрудники заняты за компьютером больше половины рабочего времени. Некоторые должности предполагают, что работа не связана с чем-то иным помимо компьютера. Например, операторы по вводу информации. Их безопаснее направлять на осмотр раз в два года. Но у других специалистов есть и иные обязанности, названные в должностной инструкции. Поэтому трудовые инспекторы на проверках не смогут определить только по названию должности, кто должен пройти осмотр, а кто нет. Значит, есть способ избежать осмотров.

Так, можно не направлять работника на обязательный медосмотр, если в его должностной инструкции написано, что он проводит за компьютером менее половины рабочего дня. А остальное время, к примеру, занимается бумажными документами, проверяет их, сшивает, подписывает, ездит в банк, налоговую и фонды, проводит совещания и др.

Читайте в журнале "Зарплата"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое

    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Зарплата» –
      Практический журнал для бухгалтеров о расчете зарплаты

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Зарплата». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62259 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам.Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

      Журнал Зарплата

      «Зарплата» — профессиональный ресурс для бухгалтера. Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи. Вам будут доступны:

      • • Новости по отчетности, налогам, взносам, пособиям и выплатам
      • • Статьи от ведущих экспертов и советы чиновников из ФНС, ПФР и ФСС
      • • Формы и образцы бухгалтерских и кадровых документов
      • • Бесплатная справочно-правовая система

      Подарок за регистрацию — бесплатный доступ к сервису "Контрольные соотношения для единого расчета по взносам".

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      ко всем материалам и сервисам на сайте
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль