Какие выплаты учитывать при расчете среднего заработка

70

Вопрос

Какие начисления входят в расчет среднего заработка для расчета: отпускных, командировки, расчет при увольнении, а какие не входят в расчет среднего заработка. Если в приказе по квартальным премиям и годовым премиям (согласно коллективному договору) указаны премии конкретной суммой каждому сотруднику, но не указано что расчет премии произведен с учетом пропорционально отработанному времени и только за его фактический расчетный период (то есть сотрудник принят в с 01.06.2015 года. ему и рассчитали размер годовой премии с 01.06.2015-31.12.2015) то взять в расчет среднего заработка годовую премию полностью мы не имеем право? а если мы приложим отдельный документ (какой?) с формулировкой: что премии рассчитаны пропорционально отработанному времени, то мы можем в расчет среднего заработка учитывать в полном размере?

Ответ

1. В расчет среднего заработка для расчета отпускных, командировки, расчета при увольнении входят все выплаты, которые предусмотрены системой оплаты труда вашей компании. Источник выплат не важен (п. 2 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 № 922).

Какие выплаты учитывать при расчете среднего заработка для отпускных, командировки, компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении

Включайте в состав учитываемых выплат при расчете среднего заработка предусмотренные системой оплаты труда:

— надбавку за ученую степень или звание;

— доплату за ведение военнообязанных;

— надбавку за напряженность труда;

— начисление по окладу за отработанные часы или за отработанные дни;

— суммы, начисленные за работу в праздничные и выходные дни (не в период командировки)

— доплату за работу в ночные часы;

— персональную надбавку;

— доплату за работу во вредных условиях труда

— разовую премию, которая начислена за трудовые показатели и предусмотрена системой оплаты труда;

— годовую премию за прошлый календарный год;

— квартальную премию;

— премию к профессиональному празднику, если она предусмотрена системой оплаты труда и начислена за трудовые достижения, за выполнение показателей премирования, а не просто к празднику.

Какие выплаты НЕ учитывать при расчете среднего заработка для отпускных, командировки, компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении

Не учитывайте  при расчете среднего заработка (п. 3 и 5 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 № 922):

— пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, по уходу за ребенком, за постановку на учет в ранние сроки беременности, на погребение, при рождении ребенка;

— доплату к пособиям;

— средний заработок, в том числе отпускные;

— материальную помощь при рождении ребенка, в связи со смертью.

 Оплату за ж/д билеты, по договорам подряда, в возмещение расходов за прохождение первичного мед.осмотра не включайте в состав учитываемых выплат, поскольку они не относятся к системе оплаты труда.

По поводу выплат в связи с увольнением

Уволенный работник не имеет права на отпуск, его нельзя отправить в командировку, ему не положены второй раз выходное пособие или компенсация за неиспользованный отпуск при увольнении.  Поэтому не корректно говорить о расчете среднего заработка уволенному работнику в этих случаях. Возможна другая ситуация. Работник успел за 12 предшествующих месяцев уволиться и поступить вновь на работу в одну и ту же компанию. В этом случае выплаты при расторжении предыдущего трудового договора (выходное пособие, компенсацию неиспользованного отпуска, средний заработок, сохраняемый за период трудоустройства, дополнительную выплату при увольнении) не учитывайте при сохранении среднего заработка в новых трудовых отношениях.

По поводу вознаграждения членам совета директоров без заключения трудового договора

Во-первых, если не заключен трудовой договор, нет оснований сохранять средний заработок.

Во-вторых, вознаграждение членам совета директоров не является элементом системы оплаты труда и никогда не учитывается при расчете среднего заработка.

НДФЛ. Суммы вознаграждений членам совета директоров облагаются НДФЛ (п. 1 ст. 210 НК РФ). Организация, выплачивающая такое вознаграждение, признается налоговым агентом и поэтому обязана удержать начисленную сумму НДФЛ непосредственно из доходов каждого получателя и перечислить ее в бюджет (п. 1, 4 и 6 ст. 226 НК РФ). Кроме того, на каждого члена совета директоров, получившего вознаграждение, нужно ежегодно не позднее 1 апреля следующего года подать в инспекцию сведения по форме 2-НДФЛ (п. 2 ст. 230 НК РФ).

Датой фактического получения указанного дохода является день выплаты вознаграждения (подп. 1 п. 1 ст. 223 НК РФ). Если член совета директоров является налоговым резидентом РФ, его доходы облагаются НДФЛ по ставке 13% (п. 1 ст. 224 НК РФ). Такие лица имеют право на получение стандартных налоговых вычетов, если подадут  заявление в о предоставление вычетов (п. 1 и 3 ст. 218 НК РФ).

С вознаграждений членам совета директоров российской компании, которые не являются налоговыми резидентами России, НДФЛ удерживается по ставке 30% (п. 3 ст. 224 НК РФ).

Отметим, что этот налог начисляется даже в том случае, когда член совета директоров фактически исполняет возложенные на него управленческие обязанности за рубежом. Дело в том, что место выполнения работы, а также место выплаты вознаграждения в данном случае значения не имеет. Главное, что сама организация является налоговым резидентом РФ и находится на территории России (подп. 6 п. 1 ст. 208 НК РФ).

Страховые взносы. Страховыми взносами облагаются любые выплаты, произведенные в рамках трудовых отношений и гражданско-правовых договоров, предметом которых является выполнение работ или оказание услуг (ч. 1 ст. 7 Федерального закона от 24.07.09 № 212-ФЗ).

Однако вознаграждения членам совета директоров выплачиваются не на основании трудовых или гражданско-правовых договоров, а по решению общего собрания участников или акционеров общества. Поэтому на такие выплаты не нужно начислять страховые взносы в ПФР, ФФОМС и ФСС РФ. Аналогичные разъяснения содержатся в письмах Минздравсоцразвития России от 05.08.10 № 2519-19от 07.05.10 № 1145-19 и от 01.03.10 № 421-19.

По этой же причине не облагаются выплаты членам совета директоров и страховыми взносами на случай травматизма, уплачиваемыми в ФСС РФ (п. 1 ст. 20.1 Федерального закона от 24.07.98 № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний»).

По поводу обложения страховыми взносами суточных сверх норм

Суточные не подлежат обложению страховыми взносами в размере, определенном в коллективном договоре или в локальном нормативном акте (письма Минздравсоцразвития РФ от 06.08.2010 № 2538-19
и ФСС от 17.10.2011 № 14-03-11/08-13985).

Руководитель вправе разрешить выдать командированному суточные в большем размере, чем установлено локальным нормативным актом. Если он утвердил авансовый отчет работника с повышенной суммой суточных, с суммы превышения нормы, начислите страховые взносы.

По поводу учета премии при расчете среднего заработка

Порядок расчета премии нужно установить в положении об оплате труда или в положении о премировании, можно в коллективном договоре или в каждом трудовом договоре.

Если в одном из этих документов прописано, что годовая премия рассчитывается пропорционально количеству дней действия трудового договора в году премирования, то не важно, что этого указания нет в приказе о премировании.

Если премия вообще не предусмотрена системой оплаты труда, не прописана ни в одном локальном акте, а назначена только приказом, ее нельзя учесть при расчете среднего заработка (п. 2  Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 № 922).

Читайте в журнале "Зарплата"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое

    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Зарплата» –
      Практический журнал для бухгалтеров о расчете зарплаты

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Зарплата». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62259 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам.Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

      Журнал Зарплата

      «Зарплата» — профессиональный ресурс для бухгалтера. Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи. Вам будут доступны:

      • • Новости по отчетности, налогам, взносам, пособиям и выплатам
      • • Статьи от ведущих экспертов и советы чиновников из ФНС, ПФР и ФСС
      • • Формы и образцы бухгалтерских и кадровых документов
      • • Бесплатная справочно-правовая система

      Подарок за регистрацию — бесплатный доступ к сервису "Контрольные соотношения для единого расчета по взносам".

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      ко всем материалам и сервисам на сайте
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль