Зарплата

Облагаются ли НДФЛ, страховыми взносами и взносами на травматизм ежемесячные выплаты работникам в отпуске за ребенком

  • 4 октября 2017
  • 149

Вопрос

Согласно коллективному договору: "Работникам находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет выплачивать ежемесячное пособие в размере 10 000 рублей. Облагается ли данная выплата НДФЛ, страховыми взносами и взносами на травматизм? Дополнительная выплата при увольнении согласно ст.77 п.1ч. 1ст. облагается ли данная выплата НДФЛ, страховыми взносами и взносами на травматизм? (в 2013, в 2014, в 2015 в 2016 годах) Согласно коллективному договору: "Работодатель возмещает работнику расходы, связанные с обязательными, предварительными медицинскими осмотрами" - Облагается ли это взносами на травматизм, страховыми взносами и НДФЛ? Согласно коллективному договору и положению о компенсации проезда "компенсировать работникам и находящимся на иждивении детям до 18-ти лет стоимость проезда по личным надобностям по территории РФ в купейном вагоне поездов дальнего следования и стоимость проезда в пригородном сообщении на ЖД транспорте общего пользования от места жительства до места работы (учебы) и обратно". Облагается ли это НДФЛ, страховыми взносами и взносами на травматизм (сотрудники работают в г. Москва)? Согласно положению о материальной помощи "выплачивается материальная помощь к отпуску в размере оклада" - Облагается ли это НДФЛ, страховыми взносами и взносами на травматизм? Согласно положению о поощрении " премии к юбилейным датам Работника, и премии к профессиональному празднику" - облагается НДФЛ, страховыми взносами и взносами на травматизм?

Ответ

По поводу ежемесячных выплат работникам в отпуске за ребенком

Доплаты работодателя по коллективному договору работникам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет, не относятся к государственным пособиям. Они облагаются:

— НДФЛ (п. 1 ст. 217 НК РФ);

— страховыми взносами в ПФР, ФФОМС, ФСС РФ на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (п. 1 ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ, далее — Закон № 212-ФЗ);

— взносами на случай травматизма (подп. 1 п. 1 ст. 20.2 Федерального закона от 24.07.98 № 125-ФЗ, далее — Закон № 125-ФЗ).

По поводу дополнительной выплаты при увольнении согласно п.1 ч. 1 ст. 77  ТК РФ

С 2015 года эта выплата не облагается НДФЛ, если:

— установлена трудовым договором или дополнительным соглашением к нему;

— не превышает трехкратного размера среднего месячного заработка работника или шестикратного размера для работников, уволенных из организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

Это следует из писем:

— Минфина России от 19.06.2014 № 03-03-06/2/29308;

— Минтруда России от 24.09.2014 № 17-3/В-448, от 11.03.2016 № 17-3/В-98 и от 05.08.2015 № 17-4/В-404.

В 2015 и 2016 года на сумму, превышающую этот норматив, необходимо начислить:

—  НДФЛ (п. 3 ст. 217 НК РФ, письмо Минфина России от 01.07.2014 № 03-04-05/35552);

— страховые взносы в ПФР, ФФОМС, ФСС РФ на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (подп. «д» п. 2 ч. 1 ст. 9 Закона № 212-ФЗ, письма Минтруда России от 11.03.2016 № 17-3/В-98 и от 05.08.2015 № 17-4/В-404);

— взносы на случай травматизма (абз. 6 подп. 2 п. 1 ст. 20.2 Закона № 125-ФЗ).

До 2015 года компенсация, выплачиваемая работникам при увольнении по соглашению сторон, не была освобождена от обложения страховыми взносами. Позиция по НДФЛ не менялась с 2012 года, после того, как в пункт 3 статьи 217 НК РФ были внесены изменения Федеральным законом от 21.11.2011 № 330-ФЗ.

По поводу возмещения расходов работника, связанных с обязательными, предварительными медицинскими осмотрами

Если работник проходил медосмотр в связи с требованиями трудового законодательства, на сумму возмещения расходов на медосмотр не нужно начислять:

– НДФЛ (п. 3 ст. 217 НК РФ, письмо Минфина России от 08.09.2014 № 03-03-06/1/44840);

— страховые взносы в ПФР, ФФОМС, ФСС РФ на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (п. 2 ч. 1 ст. 9 Закона № 212-ФЗ);

— взносы на случай травматизма (подп. 2 п. 1 ст. 20.2 Закона № 125-ФЗ).

По поводу компенсации расходов на проезд работникам и их несовершеннолетним детям

Компенсация на проезд к месту работы и обратно

Если сотрудники имеют возможность добираться до места работы самостоятельно (например, есть маршруты общественного транспорта, движение которого совпадает с графиком работы сотрудника), и работа не связана с разъездами (работник не курьер) компенсация расходов на проезд облагается:

— НДФЛ (п. 2 письма Минфина России от 07.09.2015 № 03-04-06/51326);

— страховыми взносами в ПФР, ФФОМС, ФСС РФ на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, а также на случай травматизма (ч. 1 ст. 7 Закона № 212-ФЗ и  п. 1 ст. 20.1 Закона № 125-ФЗ).

Если сотрудники не могут добраться на работу своим ходом (например, транспорт не ходит в нужное им время или место жительство удалено от рейсовых маршрутов) или работа связана с разъездами, дохода, облагаемого НДФЛ, у работников не возникает (письмо Минфина России от 18.02.2013 № 03-04-06/4259).  

Но страховые взносы на сумму компенсации как на выплаты в рамках трудовых отношений начислять надо (ч. 1 ст. 7 Закона № 212-ФЗ и  п. 1 ст. 20.1 Закона № 125-ФЗ).

Компенсация расходов на проезд детей работников к месту учебы и обратно и  проезда в купе по личным надобностям

От уплаты НДФЛ и страховых взносов освобождаются только компенсации, установленные законодательством (п. 3 ст. 217 НК РФ, подп. «е» п. 2 ч. 1 ст. 9 Закона № 212-ФЗ, подп. 2 п. 1 ст. 20.2 Закона № 125-ФЗ).

Закон не обязывает работодателя компенсировать стоимость проезда детям работников, а также самим работникам в купе по личным надобностям. На сумму такой компенсации, установленной коллективным договором,  начисляйте  НДФЛ страховые взносы (п. 1 ст.  210  НК РФ, ч. 1 ст. 7 Закона № 212-ФЗ, п. 1 ст. 20.1 Закона № 125-ФЗ).

По поводу материальной помощи к отпуску

Материальная помощь к отпуску в сумме, превышающей 4000 руб. в год на одного сотрудника в год по всем не льготным видам материальной  помощи облагается:

— облагается НДФЛ (п. 28 ст. 217 НК РФ);

— страховыми взносами в ПФР, ФФОМС, ФСС РФ на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, а также на случай травматизма (ч. 1 ст. 7 Закона № 212-ФЗ и п. 1 ст. 201. Закона № 125-ФЗ).

Обратите внимание: крайний срок уплаты НДФЛ с суммы матпомощи к отпуску отличается от крайнего срока уплаты НДФЛ с отпускных. Подробнее об этом читайте в статье «Какую ошибку делают бухгалтеры при оплате отпуска»

По поводу премии к юбилею и праздникам

Премии к юбилею и праздникам облагаются НДФЛ в полной сумме (подп. 10 п. 1 ст. 208 НК РФ).

Что касается начисления страховых взносов, судебная практика неоднозначна.

Один суд считает, что начислять взносы надо. Например, в постановлении Президиума ВАС РФ от 25.06.2013 № 215/13 указано, что премии к юбилею в облагаемую базу включать надо. Хотя эти выплаты не связаны с трудовыми показателями.

Верховый суд считает, что не надо. А Верховный суд в Определении от 01.09.2015 №№ 304-КГ15-10018, А45-17878/2014 пришел к противоположному мнению: премии к юбилею не облагаются страховыми взносами. Так как эти выплаты не связаны с трудовыми отношениями, никак не зависят от результатов труда и не носят  систематический характер.

Что делать. Безопаснее начислять на премии к юбилейным датам и профессиональным праздникам  страховые взносы в ПФР, ФФОМС, ФСС РФ на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, а также на случай травматизма (ч. 1 ст. 7 Закона № 212-ФЗ и п. 1 ст. 20.1 Закона № 125-ФЗ).   Ведь эти выплаты работодатель начисляет работникам в связи с наличием трудовых отношений.

Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.