Зарплата

Кто имеет право на дополнительные дни к отпуску

  • 4 октября 2017
  • 33

Вопрос

Увеличивается ли количество дней отпуска, к стандартным отпускам в 28 дней разбитым на 2 части, если есть ребенок (или трое несовершеннолетних детей), также при сменном графике?

Ответ

По заявлению работника работодатель обязан предоставить четыре дополнительных дня отдыха в месяц для ухода за ребенком-инвалидом (ст. 262 ТК РФ).

Если ребенок (дети) работника не являются инвалидом (инвалидами), нет оснований предоставлять ему 4 дополнительных дня отдыха для ухода за ребенком-инвалидом (детьми-инвалидами).

Работа в сменном графике также не является основанием для увеличения количества дней отпуска.

По другим основаниям работник может иметь право:

— на удлиненный оплачиваемый основной отпуск;

— дополнительный оплачиваемый отпуск.

Удлиненный основной отпуск

Некоторые категории работников имеют право на отпуск большей, чем 28 календарных дней, продолжительности (ч. 2 ст. 115 ТК РФ). Их неполный перечень представлен в таблице ниже.

Продолжительность удлиненного ежегодного оплачиваемого отпуска отдельных категорий работников, исчисляемого в календарных днях

Категория работников

Количество дней ежегодного оплачиваемого отпуска

Норма законодательного акта

несовершеннолетние

 31 календ. дн.

Ст. 267 ТК РФ

инвалиды

30 календ. дн.

Ст. 23 Федерального закона от 24.11.95 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»

педагоги

42 или 56 календ. дн.

в зависимости от занимаемой должности  и места работы

Ст. 334 ТК РФ,

 постановление Правительства РФ от 01.10.2002 № 724

доктора наук образовательных организаций высшего образования, занимающие штатные должности, по которым предусмотрены ученые степени

48 календ. дн.

п. 6.6 «Отраслевого соглашения по организациям, находящимся в ведении Министерства образования и науки Российской Федерации, на 2015 - 2017 годы» утвержденного Минобрнауки России, Профсоюзом работников народного образования и науки РФ 22.12.2014

кандидаты наук

образовательных организаций высшего образования, занимающие штатные должности, по которым предусмотрены ученые степени

36 календ. дн.

занятые на работах с химическим оружием

56 и 49 календ. дн в зависимости от группы работ с химическим оружием

Ст. 5 Федерального закона от 07.11.2000 № 136-ФЗ «О социальной защите граждан, занятых на работах с химическим оружием»

государственные гражданские служащие

30 или 35 календ. дн.

 в зависимости от занимаемой должности

Ст. 46 Федерального закона от 27.07.2004 № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации»

прокуроры, научные и педагогические работники системы прокуратуры РФ

от 30 календ. дн.

Ст. 41.4 Федерального закона от 17.01. 92 № 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации»

сотрудники Следственного комитета

от 30 календ. дн.

 Ст. 25 Федерального закона от 28.12.2010 № 403-ФЗ «О Следственном комитете Российской Федерации»

таможенники

30 календ. дн.

Ст. 36 Федерального закона от 21.07.97 № 114-ФЗ «О службе в таможенных органах Российской Федерации»

работники профессиональных аварийно-спасательных служб 

от 30 до 40 суток

Ст. 28 Федерального закона от 22.08.95 № 151-ФЗ «Об аварийно-спасательных службах и статусе спасателей»

Дополнительный отпуск.

Помимо основного ежегодного оплачиваемого отпуска некоторые категории работников имеют право на дополнительные оплачиваемые отпуска (ст. 116 ТК РФ), в частности:

—  занятые на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (ст. 117 ТК РФ);

— имеющие особый характер работы (ст. 118 ТК РФ);

— работающие на условиях ненормированного рабочего дня (ст. 119 ТК РФ);

— работающие в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях (ст. 321 и 322 ТК РФ).

Дополнительные оплачиваемые отпуска, исчисляемые в календарных днях

Основание для дополнительного отпуска

Продолжительность дополнительного отпуска

Норма законодательного акта

работа во вредных и опасных условиях труда (класс 3.2, 3.3 ,3.4 или 4)

не менее 7 календ. дн.

ч. 2 ст. 117 ТК РФ

особый характер работы

определяется Правительством РФ

Ч. 2 ст. 118 ТК РФ

ненормированный рабочий день

не менее  3 календ. дн.

Ч. 1 ст. 119 ТК РФ

работа в районах Крайнего Севера в т. ч.:

 — по совместительству;

 — вахтовым способом

24 календ. дн.

Ч. 1 ст. 321, ч. 5 и 6 ст. 302 ТК РФ

работа в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, в т. ч.:

— по совместительству;

 — вахтовым способом

 16 календ. дн.

работа (в том числе по совместительству и вахтовым методом) в остальных районах, не отнесенным к районам Крайнего Севера и приравненным к ним местностям, где установлены районный коэффициент и процентная надбавка к заработной плате

 8 календ. дн.

работа в представительствах РФ за границей -

не менее  3 календ. дн.

в зависимости от страны

Ч. 2 ст. 339 ТК РФ

работа в должностях врача или медсестры общей практики (семейным)

не менее 3 календ. дн. при наличии стажа работы в этих должностях не свыше трех лет

П. 1 постановления Правительства РФ от 30.12.98 № 1588

работа в должности спортсмена или тренера

не менее 4 календ. дн.

Ч. 2 ст. 348.10 ТК РФ

муниципальная служба

не более 15 календ. дн.

П. 4 ст. 21 Федерального закона от 02.03.2007 № 25-ФЗ

работа в должности прокурора, научным и педагогическим работником системы прокуратуры РФ

 от 5 до 15 календ. дн.

 в зависимости от стажа службы

Абз. 4 - 7 п. 1 ст. 41.4 Федерального закона от 17.01.92 № 2202-1

работа в Следственном комитете

 от 5 до 15 календ. дн.

П. 3 ст. 25 Федерального закона от 28.12.2010 № 403-ФЗ

 гражданская служба

 календ. дн.

за каждый год гражданской службы

Ст. 46 Федерального закона от 27.07.2004 № 79-ФЗ

 работа по специальности спасателя профессиональных аварийно-спасательных служб и формирований, участвующим в работах по ликвидации чрезвычайных ситуаций

не более 15 суток из расчета 1 день отпуска за 24 часа работ

П. 6 ст. 28 Федерального закона от 22.08.95 № 151-ФЗ

работа на таможне

 от 5 до 15 календ. дн.

Ст. 39 Федерального закона от 21.07.97 № 114-ФЗ

влияние радиационных факторов на здоровье пострадавшего от катастрофы на Чернобыльской АЭС, инвалидность вследствие этой катастрофы

14 календ. дн.

П. 1 и 2 ст. 13, п. 5 ч. 1 ст. 14 Закона РФ от 15.05.91 № 1244-1

Дополнительные дни отдыха

 В некоторых случаях работникам работодатель обязан предоставлять дополнительные дни отдыха, например, донорам (ч. 4 ст. 186 ТК РФ).

Если работник не относится ни к одной из этих категорий, он не имеет право на увеличение количества оплачиваемых дней отпуска. Но по согласованию с работодателем он может взять неоплачиваемый отпуск по семейным обстоятельствам (ч. 1 ст. 128 ТК РФ).

Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.