Учет доначисленной зарплаты при расчете среднего заработка

10

Вопрос

Сотруднику была недоначислена сумма з/п и отпускных в прошлом периоде. Ошибка обнаружена спустя почти год, доначисление недостающей суммы и компенсации за ее задержку произойдет уже в этом периоде. Как быть с расчетом ср. заработка при исчислении больничных, отпускных, декретных, пособий по уходу за ребенком? Дело в том, что недоплата возникла в расчетном периоде для расчета всех указанных выплат. И теперь сотрудник жалуется на свои потери в суммах этих выплат из-за прошлой ошибки бухгалтерии. Есть ли положения, обязывающие в описанном случае включать сумму недоплаты в расчет ср. заработка при исчислении вышеперечисленных выплат?

Ответ

Если бухгалтер начислил работнику зарплату или отпускные не в полной сумме, начислите ему доплаты (абз. 5 ст. 21 ТК РФ).

Сумму отпускных пересчитайте и доплатите.

Сумму пособий пересчитайте и доплатите.

По поводу пересчета отпускных.

  Если месяц, за который зарплата была начислена не полностью, входил в расчетный период, при расчете среднего дневного заработка для определения суммы отпускных бухгалтер занизил сумму учитываемых выплат.  Чтобы исправить ошибку:

— пересчитайте отпускные с учетом сумм, доначисленных за месяцы, входившие в расчетные периоды;

— сравните прежнюю сумму отпускных и сумму отпускных с учетом пересчета;

— доначислите работнику разницу отпускных.

Варианты учета доначисленной зарплаты при расчете среднего заработка

№ п/п

Месяцы, за которые доначислена зарплата

Как учитывать

доначисленную зарплату

1

Входят в расчетный период

Полностью учитываем

2

Не входят в расчетный период

Не учитываем

3

Часть месяцев входит в расчетный период, часть месяцев не входит

Учитываем доплату за месяцы, входящие в расчетный период

По поводу доплаты пособий

Работодатель обязан рассчитывать пособия по правилам, установленным в Федеральном законе от 29.12.2006 № 255-ФЗ. Его определяют за два календарных года, предшествующих году наступления страхового случая (ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ).

В средний заработок для расчета пособий включают все виды выплат и иных вознаграждений в пользу сотрудника, на которые начислены страховые взносы в ФСС РФ (ч. 2 статьи 14 Закона № 255-ФЗ, п. 2  Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 15.06.2007 № 375).

Не полное начисление зарплаты в расчетном периоде для расчета пособий занижает сумму учитываемых выплат.  Это важно, если сумма пособия рассчитана работнику не из МРОТ.

Чтобы принять решение доначислять пособие или нет, сравните два средних дневных заработка: тот, исходя из которого пособие было рассчитано, и тот, что рассчитан исходя из предельной величины облагаемой базы в годах расчетного периода. 

Если фактический  средний дневной заработок был меньше, доплатить пособие придется. Если он уже был больше, доплачивать не надо.

Если доплата обязательна, определите новую сумму учитываемых выплат с учетом доначисления зарплаты в расчетном периоде. Рассчитайте новый средний дневной заработок. Полученный результат опять сравните со средний дневным заработком, который определен исходя из предельной величины облагаемой базы в годах расчетного периода. Пересчет пособия сделайте исходя из меньшей величины среднего дневного заработка.

Сравните новую величину пособия с прежней, определите величину доплаты пособия.

Составьте бухгалтерскую справку. В ней:

— опишите ошибку;

— объясните ее причины;

— покажите пересчет пособия;

— укажите сумму доплаты пособия.

На основании бухгалтерской справки директор издает приказ о доплате пособия и процентов за задержку ее выплаты по статье 236 Трудового кодекса.

Выплатите работнику доплату пособия в ближайший день выплаты зарплаты. В день выплаты с пособия по временной нетрудоспособности удержите НДФЛ.

Относительно источника финансирования доплаты пособия

Уточните  в своем региональном отделении фонда, примет ли фонд такую доплату в зачет уплаты страховых взносов. Фонд вправе отказать в зачете доплаты пособия на том основании, что в расчетном периоде страховые взносы были начислены не со всей суммы учитываемых выплат.

Скорее всего, ответ будет отрицательным. Ошибка в расчете пособия допущена по вине работодателя. Начислите доплату за счет собственных средств компании.

Если известны должностные лица, по вине которых зарплата была начислена не  в полном объеме, что привело к необходимости  доплатить пособие, удержите сумму доплаты пособия, не принятую к зачету фондом, за их счет. При этом соблюдайте нормы статей 138, 238 и 248 Трудового кодекса.

По распоряжению работодателя можно взыскать с виновного работника ущерб:

— не превышающий среднего месячного заработка;

—в течение одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба.

Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба превышает его средний месячный заработок, взыскать ущерб можно только через суд (ч. 2 ст. 248 ТК РФ).

Читайте в журнале "Зарплата"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое

    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Зарплата» –
      Практический журнал для бухгалтеров о расчете зарплаты

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Зарплата». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62259 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам.Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

      Журнал Зарплата

      «Зарплата» — профессиональный ресурс для бухгалтера. Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи. Вам будут доступны:

      • • Новости по отчетности, налогам, взносам, пособиям и выплатам
      • • Статьи от ведущих экспертов и советы чиновников из ФНС, ПФР и ФСС
      • • Формы и образцы бухгалтерских и кадровых документов
      • • Бесплатная справочно-правовая система

      Подарок за регистрацию — бесплатный доступ к сервису "Контрольные соотношения для единого расчета по взносам".

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      ко всем материалам и сервисам на сайте
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль